Мой первый радиоприемник

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Ответить
muromdx
Позывной: R5VCF

Мой первый радиоприемник

Сообщение muromdx »

Теплая ламповая (для кого-то думаю и в буквальном смысле) тема, исключительно для ностальгии.

У кого какой был первый приемник, с которого началось знакомство с радио? Может это был приемник, изготовленный вручную, может заводской, а может и дешевый китайский.

У меня знакомство с радио началось с радиоточки проводного радио. Это было еще в 90-е. Как сейчас помню - сидел на кухне летними вечерами и слушал по Радио России передачу "Четыре четверти", даже помню заставку нараспев: "Четыре четверти у-аа". Классную музыку там ставили! Досиживал до полуночи, а потом проводное радио отключалось на ночь - было очень досадно, что нельзя из-за этого послушать передачу полностью.
Четыре четверти
Show
Потом дед показал мне подаренный ему приемник, который лежал без дела. Это Вега-340, он до сих пор у меня хранится, в рабочем состоянии, даже иногда его включаю. У него нет коротких волн, только УКВ, ДВ и СВ. Но вот с батарейками был напряг, т.к. не хватало денег. Приходилось даже кипятить севшие батарейки. Помню слушал на нем много радиостанций на СВ, особенно запомнилось Радио России Ностальжи. На ДВ часами слушал Юность - Молодежный канал и Радио 1. А еще слушал Открытое радио на частоте 918 кГц на отцовском Тексане R-202T, хороший рок там крутили.
Вега и Тексан
Show
Изображение
Изображение
Но как же мне хотелось послушать короткие волны! И вот - подарок на день рождения - китайский приемник с шестью КВ-поддиапазонами. Несмотря на китайское происхождение, принимал он довольно неплохо. Эфир тогда был насыщен русскоязычными станциями - YLE Радио Финляндия, Радио РЭКА (Израиль), Голос России - таких станций уже давно нет. Вот такие воспоминания.
Приемник с КВ
Show
Изображение

225kHz
Позывной: радиослушатель

Мой первый радиоприемник

Сообщение 225kHz »

Изображение
VEF-Spīdola
Даже и не знаю с чего и начать.
Не буду нахваливать этот радиоприёмник.
В интернете приходится часто читать похвалу радиоприёмникам 60-80х годов.
Но, в этом треде, не так важно хорош ли этот радиоприёмник или плох.
Я знаю не только его преимущества, но и его недостатки.
Детское видение чёрно-белой спидолы
Show
Это свадебный подарок моим родителям. Радиоприёмник чуть старше меня. Понятно, какое моё отношение к радио вообще.
Не буду нахваливать, и не буду ругать. Это основа, это данность, это база, это эталон.
Некое особое явление/стихия в жизни нашей семьи.
До сих пор я воспринимаю это Спидолу не как ограниченный в пространстве физический предмет - а как некую... стихию что ли?
Как минимум, некое окно в мир некой стихии.

Неуместны метафоры «друг»‎, «‎помощник»‎ или даже «‎член семьи»‎.
Неуместны метафоры «души»‎ у этого неодушевленного предмета.

Больше похоже на метафору вида из окна. С видом на бушующую стихию.
Не окна с подоконником, как материального предмета, и того, что за окном.
Вроде пола, стен или потолка. Предмет, который (для меня) «‎был всегда»‎, «‎был изначально»‎.
Не было телевизора, не было радиоточки (в нашем жилище не была проведена).
Позже родители купили телевизор - и появился телевизор.
Позже купили магнитофон - и появился магнитофон.
Я видел, как появлялись эти предметы. Я воспринимал из как предметы ограниченные в пространстве.
А Спидола была всегда. Изначально.
Основа, данность, эталон
Show
Больше 50+ лет этому радиоприёмнику,
а я до сих пор сравниваю любой радиоприёмник со Спидолой.
Selga-402? - компактнее спидолы
Selga-404? - новее спидолы
Альпинист 417? - не имеет коротковолновых диапазонов, в отличие от спидолы
Convair? - имеет диапазоны 13,16 и 19 метров в отличие от спидолы,
но нет диапазона 52...75 метров (в отличие от спидолы!)
Изображение
Ленинград-002? - громоздкий (по сравнению со спидолой), а что толку? Диапазоны (ведь) те же, что и у спидолы, разве что есть УКВ, который не нужен, так как на спидоле хорошо можно было обходиться без УКВ.

В общем, наверное, читатели поняли.
Любую там XDATA или RADIWOW я сравниваю со спидолой прежде всего.
И Panasonic RF-3500 (GX500)
И Р-309 («‎Ячмень»)
Типа как «танцевать от печки».
Любой из них сравниваю со спидолой, находя и преимущества и недостатки.

Например, любой радиоприёмник с дипапазоном УКВ получает от меня плюс, так в спидоле не было УКВ.
Антропоморфизация спидолы
Show
Передняя модель этого разиоприёмника имеет сходство с лицом небритого мужчины. Начинающего зарастать щетиной.
(чёрные точки такие)
Регулятор громкости и регулятор настройки подобны человеческим глазам.
Внизу широкий такой «подбородок».
На лицо небритого мужика такого похоже, в фуфайках и шапках-ушанках таких в карикатурах изображали.
С квадратным подбородком такой мужычина.
Учитывая уровень абстракции в карикатурах в журнале «‎Крокодил», условности в изображении животных и людей в детских игрушках тех лет, и вообще уровень абстракции в создании изображений на шкалах радиоприёмников, вполне себе годная антропоморфизация.
Пореалистичней игрушек типа Матрёшка или Ванька-встанька, антропоморфизация-то будет.

Ну, и это.
Ручка переключателей диапазонов барабанного типа!
Это же техническая реализация угрозы «Я тебе ухо надеру!».
Не уши, конечно же, так как переключатель только один, но очень похоже на процесс надирания уха.
Движения надиральщика уха вообще идентичные переключению диапазона со средних волн на 25 метров, например.
Я как-то понимал, что у спидолы есть «ухо».

Ассоциация пластмассового наконечника телескопической антенны не то с соском, не то со следом прививки от оспы менее очевидно. Но типа, есть мол какой-то объект и у меня и спидолы, не очень понятно зачем, но есть как бы.
То есть, если телескопическая антенна сложена в самое короткое положение, но на чёрной верхней панели слева видна такая белая «пимпочка», эстетически как бы неуместная на ровной поверхности, как и вышеназванные объект - но что уж поделаешь, так уж есть.

Ответить