Иновещание

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Иновещание

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
09 окт 2021, 18:59
Вот так хочу поинтересоваться, а далеко ли от Новосибирска по прямой были слышны эти коротковолновые передачи?
На Австралию и Новую Зеландию, например.
Я как-то на удаленном SDR приемнике решил послушать наш передатчик на Индию. Он был слышен с эхом, при примерном подсчете, оказалось, что один сигнал приходил в Европу с одной стороны земного шара, другой с другой стороны. Передатчики очень мощные, мощность доводили до 2000кВт и антенны хорошие.
На Австралию работали на 21810 и 21820кГц, это дальнобойные частоты, из-за большого скачка.
На таких частотах КВ передатчики не слышно или плохо слышно, через несколько десятков км, примерно как на УКВ. И существует обширная мертва зона, пока к вам не прилетит отраженный от ионосферы сигнал.
А что-бы организовать местное вещание и КВ передатчик было слышно во всей области в радиусе 600км ,применялись соответствующие антенны АЗИ (антенна зенитного излучения) То-есть излучение не под острым углом и потом далекий скачек, а излучение вверх . При этом были небольшой мощности 1-10кВт. Получались короткие, многочисленные скачки и их было слышно везде, по области. И две частоты дневная и ночная . Так мы работали на связь с ближними городами Томск, Барнаул, Кемерово и один раз испытывали DRM вещание на область, одновременно проверяя работу магнитной рамки, в качестве антенны зенитного излучения.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

225kHz
Позывной: радиослушатель

Иновещание

Сообщение 225kHz »

sergsib писал(а):
13 ноя 2021, 18:31
На таких частотах КВ передатчики не слышно или плохо слышно, через несколько десятков км, примерно как на УКВ.
Я такое что-то и предполагал, но сам не слышал.
Просто я никогда не слышал коротковолновый сигнал с близкого передатчика (кроме 5935 кГц из Риги (Ulbroka)).
sergsib писал(а):
13 ноя 2021, 18:31
(антенна зенитного излучения)
Тоже я что-то предполагал, что такое должно быть для передач на близрасположенные регионы. Но опять же, не слышал сам таких передач в регионе своего проживания. В смысле, внутрирегиональные коротковолновые передачи.

Что-то такое помню, что внутреннее вещание из ФРГ было какое-то в диапазоне 49 метров. Точно не помню какая станция, но помню, что внутреннее вещание какое-то было в диапазоне 49 метров. Наверное, подобные антенны должны использоваться.

Ещё помню, в 1991 году уже было радио «Эхо Москвы» и была частота в диапазоне 49 метров. Я слушал в Латвии на сигнал «Эхо Москвы» на четвёрочку с замираниями. Тогда я ещё задумывался о направленности этого сигнала, для какого региона были задуманы коротковолновые передачи «Эхо Москвы».

Интересно, что вы знаете радиовещание не только со слушательской стороны, а с другой, с вещательной.

AlexM

Иновещание

Сообщение AlexM »

wladislawjurkow писал(а):
26 июн 2021, 19:43
Можно назвать много новостных корпораций, которые перестали вещать на русском языке: Радио Канады, Радио Прага, RFI, BBC, Deutsche Welle, Voice of America, Радио Швеции и так далее.
Радио Прага по-прежнему вещает на русском на спутниках и в интернете. RFI, BBC и Голос Америки выпускают нерегулярные подкасты. Так что "перестали вещать" - не совсем корректно :)

Ответить