Как победить помеху.

Обсуждение любительских конструкций разного рода техники.
Ответить
sergsib

23 авг 2019, 11:41

Bachlor, Спасибо!
Прочитал ,можно только согласится.

Я здесь на форуме ещё не писал. Была мечта, установить активную антенну, прямо на самый верх крыши, что-бы как можно дальше отдалить антенну от дома, плюс что-бы сама крыша работала как ,своего рода, экран.
Так вот, примерно 2 месяца назад, я всё-таки залез на двухскатную, оцинкованную крышу трёхэтажного дома и установил маленькую активную антенну. Шест получился 4м ,заземление пошло от антенны ,прямо на железо крыши. Соответственно, действующая высота моей антенны в СВ диапазоне, равна половине длины моего заземляющего провода (4м), плюс ёмкость большой крыши.
В итоге, те 40 ,а то и 50дб фона и разного рыка ,просто ушло.
Шум в эфире, примерно ,всего на 5-10дб больше ,чем в поле.
Действующая высота то-же избыточна (буду укорачивать землю или отключу от крыши) А то приходится сигнал дома ослаблять на 20дб.
Ну и естественно, я прямо на диване, стал слышать массу станций.
Конечно, сверхдальние станции не даст принять оставшийся небольшой шум ,но для мониторинга ,такая антенна ,вполне, подойдёт,
Кстати в районе 10-50кГц довольно чисто, в плане шумов.
Вот я делал скриншоты диапазонов правда, очень поздно было, там верхние диапазоны КВ, уже опустели.
Единственное ограничение антенны на крыше, конечно, возможность её установки, но это очень серьёзное ограничение, не каждый то на крышу может попасть, да и лазить по скользкой крыше, ещё то удовольствие..
Поэтому, возможность есть, то устанавливаем именно на крышу, на стене и на балконе эта антенна (MiniWhip) , в моих конечно-же условиях, не давала и 5% улучшения приёма, по сравнению с крышей.
Следующий этап, это изготовление симметричной, активной антенны ,что-бы попытаться ещё сильнее задавить различные домовые помехи.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

23 авг 2019, 12:31

sergsib писал(а):
23 авг 2019, 11:41
В итоге, те 40 ,а то и 50дб фона и разного рыка ,просто ушло.
Шум в эфире, примерно ,всего на 5-10дб больше ,чем в поле.
Без слов. :yahoo:
Шикарный прием.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
sergsib

23 авг 2019, 19:49

Bachlor писал(а):
23 авг 2019, 12:31
Без слов. :yahoo:
Шикарный прием.
Я когда первый раз, после установки, подключил SDR вечером к антенне, честное слово, просто обалдел!
Столько лет боролся, безуспешно, с рычащем эфиром дома, что только не изобретал. Антенны - то на балкон, то на штанге. Подключал растяжки между домами Заземление городил, сначала из железа, потом из чистой меди!. Кругом фильтры по 220в Эффект- просто минимальный.
Уже сдался, стал постоянно , только на природе приёмники включать. А тут, часа три поработал с креплением антенны на крыше, да кабель потом протянул. И такой эффект.
Кстати, кабель получился около 60 метров! Я очень боялся, что он соберёт все помехи с дома , но ничего, может он что и собирает, но минимально. Эту работу, по дальнейшему снижению антенного эффекта кабеля, я ещё буду ,дополнительно, проводить.
Хотя, у меня приёмный кабель , всем кабелям кабель, ещё из СССР. 50 ом и диаметр, что-то в районе 14-16мм. Я его когда забирал ,думал , что багажник на велосипеде не выдержит.
Забыл ещё один момент.
Перед установкой, я не поленился ,взял приёмник, который может принимать СВ-ДВ на телескоп, в моём случае, доработанный Tecsun PL-880 и непосредственно , в месте установки, днём ,когда станций нет, проверил шумы. Для достоверности, я поднимал приёмник на палке , а так-же заземлял его, через одно из внешних гнёзд.
Bachlor

23 авг 2019, 20:40

sergsib писал(а):
Я когда первый раз, после установки, подключил SDR вечером к антенне, честное слово, просто обалдел!
есть с чего.:)
sergsib писал(а):
Кстати, кабель получился около 60 метров!
3х этажка, многовато чтот. На другом конце здания мачта?
sergsib писал(а):
Диаметер
Хотя, у меня приёмный кабель , всем кабелям кабель, ещё из СССР. 50 ом и диаметр, что-то в районе 14-16мм.
На таких частотах имхо не критично, единствееное = это оплетка плолтность и чистота меди.
Хорошо получилось.
Я на гугле-мапе на старом QTH свой вип увидел, фото старое, он еще в 17 году по зиме отвалился, на кабеле висел. Я тогда уже калечный был, не восстановил.
А на другом, с торца дома его и в помине нет, и диполя моего.:)
Spoiler
Show
2019-08-23_20-00-46.png
Spoiler
Show
2019-08-23_20-02-03.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad asra.
Bachlor

23 авг 2019, 21:13

Хорошая ссылка, правда передающие рамки, но, как помню, обратимо к приемным.
Мож кому пригодится. ;)
Per aspera ad asra.
sergsib

23 авг 2019, 21:18

Bachlor писал(а):
23 авг 2019, 20:40
3х этажка, многовато чтот. На другом конце здания мачта?
Да на другом, там FM и DVB-T2 в тени, хоть немного и в глаза так не бросается моя антенна, там гаражи, да погреба.
SNRC

09 окт 2019, 21:50

7 октября,проснулся в 5 утра. Спать не хотелось. Решил послушать радио. Включил приёмник и... послушал одни помехи. На КВ вообще ничего,на средних волнах крайне плохо Румыния, питер на 828 кгц ну и вести фм. Это конечно ввело в отчаяние. Переезд сделал прием на СВ и КА почти невозможным.
P.S. 8го числа утром помех было раза в 2 меньше,был хорошо слышен питер и 225 кгц. Видимо ещё и прохождение было плохое 7го числа.
Degen DE-1103 PLL & TR3
Ответить