ESR-измеритель

Обсуждение любительских конструкций разного рода техники.
Discussion of amateur radio circuits, transmitters, beacons, etc.
Ответить
allforadio

14 окт 2018, 16:38

Измеритель ESR - незаменимая вещь для проверки запчастей на работоспособность, или получения дополнительных сведений (он отображает данные неизвестных транзисторов в виде полярности и типа его или диодов на годность). Заказывал на aliexpress и не пожалел что приобрел данную покупку!

http://ali.onl/YHj - ссылка на один из лотов ESR метра.

Есть еще пример похожего измерителя, только он предназначен для измерения индуктивностей и конденсаторов - LC-100 A. Ссылку на него, тоже опубликую тут, вдруг кто-нибудь захочет приобрести - http://ali.onl/YHk
Внешний вид ESR метра
Show
Изображение
Мираж
Позывной: UY0FF

19 окт 2018, 16:33

Применяю данный приборчик уже не один год. Иногда курьёзные вещи он показывает. Возьмите к примеру и проверьте автотрансформатор . И что Вы увидите на дисплейчике ? ;)
Уходя на тот свет обязательно выключи этот.
allforadio

21 окт 2018, 11:26

Применяю данный приборчик уже не один год. Иногда курьёзные вещи он показывает
Курьезные вещи и у меня показывал... Когда пытался намотать дроссель на ферритовом кольце, он показывал не индуктивность - а сопротивление. И даже понял почему такие показания вышли (лаковой изоляции на проводе не было, а следовательно обмотка касается феррита)
allforadio

01 ноя 2018, 13:24

Имея распределительную коробку, нож, 4 болта и 4 гайки М3 (для закрепления) и точные данные как всё разместить можно смастерить корпус для ESR-метра. Не судите строго, это моя первая работа по созданию корпуса из таких коробок. Фото спрятал в спойлер, чтобы не было проблем в работе форума и делал корпус к нему два месяца назад!
Фото ESR-метра с корпусом
Show
Изображение
Изображение
Изображение
Поскриптум: Мне трудно снять ту бумажку с ESR-метра которую нанесли изготовители. При попытке снять её, узнал что к ней прикреплена пленка (а-ля защитная пленка для экрана смартфонов) и только хуже сделал... Дабы не допустить больше косяков, оставил ту пластину и больше трогать не стал
sergsib

01 ноя 2018, 19:01

Это не защитная плёнка, как в смартфонах. Это транспортировочная ( упаковочная) плёнка и полоска малярного скотча.
Всю эту дрянь, я удалил очень просто.
А защитой таким индикаторам на приборах , обычно, служит оргстекло, карбонат и т.д.
Просто приклейте его с внутренней стороны корпуса, перед индикатором.
Вот мой вариант.
Spoiler
Show
20181101_224805.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
allforadio

08 ноя 2018, 14:26

sergsib писал(а):
01 ноя 2018, 19:01
А защитой таким индикаторам на приборах , обычно, служит оргстекло, карбонат и т.д.
С оргстеклом или карбонатом мне не доводилось работать, да и тех двух материалов у меня пока нет - но со временем возьмусь за работу (надо доделать ряд неоконченных мной дел, когда сделаю - тогда и возьмусь уже и за установку защиты)
sergsib

08 ноя 2018, 17:48

Кстати, про защитное стекло. Вон смотрю, перед глазами на кухне уже 15 лет работает термометр+таймер . В нём, я в качестве стекла, перед индикатором, поставил пластик от бутылки. Там ,правда, трудность была, этот пластик разровнять. Пока я приладился, какую температуру на утюге сделать и как быстро проглаживать пластик (что-бы он не скукоживался от глажки утюгом) несколько вырезанных пластинок испортил.
Последний раз редактировалось sergsib 08 ноя 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Sinus

08 ноя 2018, 19:15

А у меня вот так сделано,из орг.стекла.
Spoiler
Show
IMG_20181108_201119.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить