Предложения и пожелания

Помощь по форуму, предложения и пожелания.
Правила форума
Чат в Telegram
225kHz
Позывной: радиослушатель

Предложения и пожелания

Сообщение 225kHz »

Радио в конфликтах — проект-пожелание.

(Я о радиовещании больше, но и вообще о радио)

Уже давненько, ещё в прошлом году. У меня возникло желание писать на темы радио в различных конфликтах.
Самыми сильными являются военные конфликты, но радиовещание может быть использована и в других конфликтах, менее яростных: политических, религиозных и иных.

Пункт 3.7. Правил прямо запрещает дискуссии на всякие такие конфликтные темы:
3.7. Запрещаются дискуссии на политические и религиозные темы.
И это мне нравится, и это правильно.
Также п. 1.1.
1.1. Основной тематикой форума является прием радиовещательных и любительских радиостанций. Форум предназначен для людей, интересующихся радиоприемом и радиопередачей.
И хочется и дальше оставаться в рамках положений этих пунктов.

С другой стороны, эти самые конфликты не только радио используют, но и влияют на радио. Новые радиостанции возникали в ходе конфликтов и исчезали. Нашли своё отражения конфликты и на шкалах радиоприёмников тоже. И как бы дилемма такая: с одной стороны не хочется загрязнять, действительно загрязнять, Форум сообщениями о конфликтах не связанных с радио.
С другой стороны, конфликты эти не только отражаются в радио, но и сами влияют на радио.

Я вношу такой проект, чтоб создать такой отдельный Радио и конфликтов тред.
Чтобы канализировать подобные рассуждения в отдельном треде, а не растекаться по разным тредам.

Истории очень интересные, например, я с удивлением узнал о так называемых «чёрных радиостанциях» во время Второй мировой войны. «Чёрные» - не субъективное мнение, а «фальшивая» радиовещательная станция, вводящая в заблуждение слушателей относительно своих хозяев. Различные интересности с глушением передач, или вот я слышал о сбрасывании с самолётов радиоприёмников с фиксированной настройкой во Вьетнаме. Кары от оккупационных властей за наличие любого вообще вещательного радиоприёмника. Остроумные карикатуры на тему радиовещания и радиослушания.

Однако, хотелось бы всё это как-то обсудить оставаясь всё же в рамках пунктов 1.1. и 3.7. Правил, не вдаваясь в свои оценочные суждения, а со стороны радиолюбителя, радиослушателя и радиотехника. Не предлагаю здесь и сейчас, а просто как предложение.

Личных оценочных суждений и мнений хватает и вне Форума, а хотелось бы именно поговорить о радио.

Ответить