Предложения и пожелания

Помощь по форуму, предложения и пожелания.
Правила форума
Rybak27
Позывной: Пока отсутствует

05 июл 2019, 14:38

В связи с тем, что активность на форуме падает, я решил сделать опрос среди посетителей нашего ресурса – чего у нас не хватает? Какие будут пожелания, предложения, замечания?
От чего возник такой вопрос?
Изначально мне казалось, что радио изжило себя, все меньше людей интересуются данной темой. Как выяснилось – ничего подобного.
Взять пример с того сайта (называть не буду), где сейчас админы и модеры забили на порядок. Что получаем?
Статистика посещения
Show
sc1.jpg
sc1.jpg (9.28 КБ) 5235 просмотров
Выходит, интересующихся очень и очень много.
Ждем ваши предложения. Наша аудитория очень важна для нас. Мы хотим расширить ее и создать все условия для приятного использования нашего ресурса.
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

05 июл 2019, 15:48

Rybak27 писал(а):
В связи с тем, что активность на форуме падает
Лето, отпуска, дачи - сезонная вариация?
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
Rybak27

05 июл 2019, 15:49

Bachlor, ниразу нет.
Смотрите статистику под спойлером.
yul

05 июл 2019, 16:02

Ещё влияет низкая солнечная активность и соответственное плохое распространение радиоволн. ДХ-прием почти невозможен, а другие темы в таком случае тоже теряют смысл. Начало нового солнечного цикла ожидается в 2020 г. Тогда наша активность тоже наверняка повысится.
listener

05 июл 2019, 17:19

Rybak27 писал(а):
Взять пример с того сайта (называть не буду), где сейчас админы и модеры забили на порядок.
Вот этот самый ресурс и отнимает, как конкурент, аудиторию. Как большой "магнит", "поле" больше, следовательно больше притягивает людей. Психологическое объяснение - там больше людей, там интересней демонстрировать себя и свои достижения, в том числе. Здесь же, на этом форуме, камерная атмосфера, с небольшим количеством людей. Для тех, кто ещё здесь как-то проявляет активность, эта черта привлекательна, в некотором смысле. А так, все инструменты и возможности те же, что и на том большом ресурсе. Моя кочка мнения.
Rybak27

05 июл 2019, 17:41

listener, да, это понятно. Но... Хотелось бы людей вытащить из помойки, ибо ранее здесь высказывались о том, что творится там. Это не только мое мнение. Модерации там нет никакой, люди пишут что хотят, постоянно срачи.
Интересно, действительно ли людям в такой атмосфере интереснее? :D
listener

05 июл 2019, 18:06

Rybak27, срачи там и раньше наблюдались, не знаю насколько это развилось сейчас. Это неизбежно, где много народа, всегда найдутся акцентуированные (с "особенностями") товарищи, которые будут кидаться ссаными тряпками (утрирую). Я уже тот ресурс посещаю редко, т.к. отдалился от темы радио перейдя на более насущные проблемы. Но если народ массово не соскакивает с ресурса на другие, значит как-то мерится и привык. Может ещё степень токсичности атмосферы не достигла настолько критического уровня и плюсы все-таки перевешивают?
Последний раз редактировалось listener 05 июл 2019, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

05 июл 2019, 18:07

Rybak27 писал(а):
Хотелось бы людей вытащить из помойки, ибо ранее здесь высказывались
Прийдут, не сразу но...
Rybak27 писал(а):
Интересно, действительно ли людям в такой атмосфере интереснее?
Скорее всего да. Большая "песочница", куда заходит всяк проходящий. Кого, что привлекает, просто поболтать - остаются, а так, остальные заходят изредка.
Здесь обстановка действительно камерная, но в противовес могу навскидку назвать несколько ресурсов, где так-же обстановка. И нормально.
Кардинально расширить тематику - путь в никуда, "Авиабазе" конкуренцию очень трудно составить. Таков видать удел узкопрофильных ресурсов?
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
sergsib

05 июл 2019, 18:28

Rybak27, Что толку от того что на том сайте посещаемость большая? Активность нужна, а её и там нет, одни и те-же несколько человек пишут, некоторые уже достали совсем!
Сейчас лето, будет осенью активность, никуда не денется.
Здесь просто на сложные технические вопросы не всегда ответят, это лично для меня так. А там хоть и с нервами, но ответа дождёшься, поэтому и терплю.
Необходима какая-то легко доступная база, самых необходимых в нашем деле знаний. Это касается и приёмников и антенн и распространения волн , а так-же как эти станции распознать, языки эти все. И не только книги, больше опыта личного или других людей их какие-то статьи, публикации и т.д В общем всё и не вспомнишь.
Только что-бы всё было систематизировано.
Но я не представляю, возможно ли такое сделать ? Да и кто будет этим заниматься, работа довольно кропотливая.
Тогда будет посещаемость.
А вот активность, тут я не знаю, как её поднять.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Rybak27

05 июл 2019, 18:36

sergsib писал(а):
Необходима какая-то легко доступная база, самых необходимых в нашем деле знаний. Это касается и приёмников и антенн и распространения волн , а так-же как эти станции распознать, языки эти все. И не только книги, больше опыта личного или других людей их какие-то статьи, публикации и т.д В общем всё и не вспомнишь.
Сделать это все не проблема. У нас есть второй сайт, на котором эту базу можно организовать. А форум использовать для обсуждения и коррекции всего.
Проблема в том, что нужен тот, кто хорошо в этом разбирается, готов писать публикации. Мы с Игорем в основном занимаемся новостями из мира радио и обзорами. Не хватает рабочих рук так сказать.
sergsib

05 июл 2019, 19:08

Rybak27 писал(а):
05 июл 2019, 18:36
Проблема в том, что нужен тот, кто хорошо в этом разбирается, готов писать публикации
Да писать самому - это слишком круто, порой нет времени на целые статьи. Вы помещайте уже готовые, да и всё.
У авторов можно разрешения спрашивать . Переводить иностранные. Только самые такие, как обьяснить то, простые ,всем , понятные, доходчивые, без лишней воды. А на форуме, да, можно и обсуждать прочитанное или сделанное по прочитанному.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
listener

05 июл 2019, 19:14

sergsib писал(а):
Что толку от того что на том сайте посещаемость большая? Активность нужна, а её и там нет, одни и те-же несколько человек пишут,
Ну, во всяком случае, те кто здесь пишет, активнее все-таки на том ресурсе, предпочитая более его. Сужу по некоторым наблюдателям в частности.
sergsib писал(а):
Это касается и приёмников и антенн и распространения волн , а так-же как эти станции распознать, языки эти все. И не только книги, больше опыта личного или других людей их какие-то статьи, публикации
Теорию в книгах, конечно, лучше черпать. В том числе начинающим в популярном виде основы электротехники и радиотехники, электроники. Опытные могут давать советы по авторам и названиям книг. Книг в Интернете полно. На форуме интереснее практический опыт личный, советы.
Как распознать - есть большой сайт с идентификациями радиостанций, там гора аудиозаписей. Можно сутками слушать. Зачем это повторять? Да и не получится это в таком масштабе. Пытаться распознавать языки можно научиться только слушая их в эфире, на аудио, только практический опыт здесь помощник. Большие базы данных частот радиостанций есть на других ресурсах.
allforadio

06 июл 2019, 17:24

Дальнейшее существование форума напрямую зависит от ситуации с ДВ/СВ/КВ вещанием в мире, перспектив данной отрасли и активности движения: уровень которого, с каждым годом опускается всё ниже и ниже (не факт, что тенденция отключения мощного радиовещания повлекла за собой мотивацию снижать интерес к такому хобби как прием дальних и ближних радиостанций)! Если будет у нас рост активности вещателей (как в Европе с появлением пиратских и хобби-станций) - то на форуме будет немало обсуждений и выкладываемых наблюдений, ну а если так и будет упадок - то что поделаешь с атмосферой тлена и безысходности!

В качестве доказательство данного аргумента - активность связанная с запуском Якутии и Россошанских коммунистов на КВ, возвращению Вестей на СВ и появлению политических полемик на частоте 7050/7055 КГц в 2014-2015 годах.
aboltusoff

06 июл 2019, 21:27

Да всего здесь хватает . Все тут хорошо . Просто "исторически так сложилось " что "тот" ресурс оказался крупнее , вот и народу там поболее бывает . На слуху он просто . Мне здесь нравится больше , спокойней и инфа интересующая меня присутствует в блоге.
KO04FR
allforadio

06 июл 2019, 23:04

Еще добавлю то, что один "известный" ресурс о приемопередаче имеет козырь под названием "богатую коллекция материалов" в виде огромного числа сведений с описанием различных доработок радиоприемников/трансиверов/раций и мн.др промышленной техники, технологий по сборке антенн и комплектующего к ним, различных электронных схем для передачи и приема сигналов.

Правда есть одно но - эти материалы порой теряются в пучине конфликтов и срачей, которые появились по причине некоторых участников и царящей беззалаберности модераторов того ресурса и участникам ищущий допустим доработку Санжина приходится пользоваться поиском по сайту!
Ответить