DRM - общее

225kHz
Позывной: радиослушатель

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
10 фев 2021, 10:10
Т.е. для стабильного приема DRM условия должны быть чуть ни не идеальные - отсутствие помех (как индустриальных, так и по соседнему каналу), хороший и стабильный уровнь сигнала передатчика в зоне приема. DRM-приемник будет затруднительно взять с собой на прогулку, учитывая его энергопотребление.
Да уж. Технологии сменяются, но новые не всегда лучше и не во всём.
Я застал на своём (полу)веку появления стереопередач на УКВ ЧМ, разговоры о радиовещании на SSB, переход на «западный» FM-диапазон, DAB, DAB+, ну, и наконец приём радиовещательных станций на мобильном телефоне через интернет. Увы, над всеми этими новыми технологиями немудрящее АМ-вещание вещание имеет хоть какое-нибудь, да преимущество.

Пока что получается, что радиоприёмники DRM довольно-таки дорогие и вообще малодоступные. И как бы всерьёз для потребительского радиовещания не совсем подходят, за исключением Индии. В местных магазинах я DRM-радиоприёмников не нашёл. Интересно, что на AliExpress как-то не находятся радиоприёмники. Нашёл на ebay Tecsun Radios Australia Q-3061 DRM Shortwave Radio кроме того, что дорого - ещё и без доставки в регион моего проживания. В общем, состояние развития технологии для радиовещания «сыроватое», разве что в Индии развито, как я понял. Кроме того, сомнительно, что после того как уничтожили АМ-вещание, к готовыми слушателями, с парком радиоприёмников - вдруг возьмутся на развитие этой новой технологии.
Но как идея - очень хорошо, использовать преимущества цифрового звука (качество, возможность передавать больше каналов, энергосбережение) и возможности распространения «АМ-диапазонов». Но реализация пока что сыроватая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

muromdx
Позывной: R5VCF

DRM - общее

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
10 фев 2021, 18:06
В местных магазинах я DRM-радиоприёмников не нашёл.
Их нужно "изыскивать". GOSPELL, который у вас на картинке, продавали за 300 долл. (с доставкой), но то было еще в 2017-м. В статье по ссылке есть контакты производителя:
https://swling.com/blog/2017/08/gospell ... ilability/

225kHz

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
11 фев 2021, 09:13
изыскивать
Да, уж.
Именно в такой формулировке.

Тут потихоньку читаю старые посты на Форуме, нашёл ветку по теме DRM, но в другом разделе, потому что контекст более широкий: Иногда они возвращаются: ударим DRM-вещанием по Чукотке! Сейчас читается уже из 2021 года. Вижу, что обсуждавшаяся в треде новость ( http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/?ELEMENT_ID=3498 ) уже удалена.

Как радиослушатель именно, я обратил внимание на тот момент, что тщательно обходится тема замены парка радиоприёмников.
Даже если бы передающую часть реализовали бы на отлично - то видно, что авторы этого грандиозного плана вообще даже не задумывались о радиослушателях, собственно. Вообще, не подумали, где слушатели могли бы "изыскать" радиоприёмники.
Ну, и в общем и целом, непонятно, зачем было изначально губить АМ, а погубивши АМ надеяться какие-то ещё толком не развитые технологии.

Да, вот. Тут упомяну ситуацию со стандартом DAB+ в региональных интернет-магазинах продаются радиоприёмники с этим диапазоном. Panasonic или же Muse. А радиовещания в диапазоне DAB+ в регионе нет, и я надеюсь, что уже и не будет никогда. Приёмники в продаже есть - а вещания нет (и скорее всего не будет).
Spoiler
Show
Можно принять разве что DAB+ радиопередачи при прохождении из Швеции (примерно 1-4 раза в год такое бывает).
Мне кажется, что продавцы просто не разобрались в этих тонкостях - и завезли дорогие радиоприёмники с неиспользуемым диапазоном. Мою догадку подтверждает тот факт, что в описаниях от магазинов (разных), DAB+ вообще не указан в списке диапазонов/форматов. Дороговато за такой продукт с форматом (только) УКВ-радиоприёмника.

С диапазоном форматом DRM такое не прокатило и не завезли радиоприёмников, даже дорогих. Разве что "изыскивать" можно.

Ещё я не понял с DRM такой идеи, может быть кто-то знает. Зачем же для вещания в этом новом формате использовать частоты уже рабочих АМ и FM диапазонов? Почему бы не выделить для нового формата какие-то свои диапазоны? Например, выше и ниже средних волн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

DRM - общее

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
11 фев 2021, 13:21
Ещё я не понял с DRM такой идеи, может быть кто-то знает. Зачем же для вещания в этом новом формате использовать частоты уже рабочих АМ и FM диапазонов? Почему бы не выделить для нового формата какие-то свои диапазоны? Например, выше и ниже средних волн.
Что-бы использовать существующие антенны и передатчики, после модернизации, либо новые передатчики, но с возможностью работы как в DRM ,так и в АМ. Для FM та-же ситуация, только FM передатчики (их усилители) в отличии от АМ не требуют переделок для работы в DRM, необходим только DRM модулятор.
Работы по DRM в Якутии приостановил вирус, а вот Хабаровске или Комсомольске, должен работать передатчик или даже два, как раз на Чукотку.
Это вещание на отдалённые стойбища на севере и приёмники будут, типа радиоточек, с возможностью передачи текстовой информации, да картинок. Там не надо много приёмников, поэтому проблем нет.
Когда начиналась эпопея с DRM, в России это дело подхватили. Создали программу, начали финансирование и натурные исследования. Цель была, одновременно и модернизировать существующий парк мощных АМ передатчиков и сделать возможным, работу этих передатчиков в DRM. Почему эти две цели объеденили? Просто передатчики с цифровыми, ступенчатыми модуляторами, помимо работы в DRM, значительно эффективней работают и в АМ. То-есть, сделай DRM и получишь, как бонус, больший КПД в АМ.
Но потом, пошли траты на ЦТВ и одновременно, в Европе стали активно выключать АМ и наши решили, сначала, притормозить с модернизацией, а потом и вовсе всё заглохло и выключили, вообще, АМ вещание в России.
Этот год, так-же, будет переломный, возможно, все наши сверхмощные РЦ (на консервации), начнут разбирать полностью.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

225kHz, Вы упоминали приёмники DRM. Так, ради совета, не берите их. Попробуйте, лучше, купить и освоить SDR приёмники. Они и в продаже есть и ПО для декодирования DRM ,с помощью ПК, то-же есть.
Второй путь для умеющих паять. С простого приёмника выводится промежуточная частота (ПЧ-455кГц) и потом, с помощью конвертера (делаете сами) 455кГц преобразуется в 10кГц. Эти 10кГц и подаются на ПК, а дальше всё обрабатывается программой Dream (например) и получается звук, текстовый журнал и т.д Но SDR, несомненно, лучше и проще, так как некоторые аналоговые приёмники ещё надо доработать, для того ,что-бы они не вносили искажений в DRM сигнал.

225kHz

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

sergsib писал(а):
12 фев 2021, 04:44
Цель была, одновременно и модернизировать существующий парк мощных АМ передатчиков и сделать возможным, работу этих передатчиков в DRM. Почему эти две цели объединили? Просто передатчики с цифровыми, ступенчатыми модуляторами, помимо работы в DRM, значительно эффективней работают и в АМ. То-есть, сделай DRM и получишь, как бонус, больший КПД в АМ.
А, вот так понятнее. Два в одном.
Конечно же нужно развивать охват территории вещанием. Это просто необходимо на обширных территориях с малой плотностью населения. В Могнолии, на северо-востоке Китая, в Казахстание, в Туркменистане. Нету просто приличных слов, чтобы выразить отношение радиослушателя к уничтожению привычного АМ-радиовещания. Если в Люксембурге такой шаг не критичен, то в вышеперечисленных регионах... ...не могу подыскать слов для выражения мнения. Я сейчас посмотрел http://worldradiomap.com/mn/ulaanbaatar вижу, что в Монголии осталось вещание на длинных волнах.
sergsib писал(а):
12 фев 2021, 09:18
SDR приёмники. Они и в продаже есть и ПО для декодирования DRM
Я приглядывался уже. Malahit, Belka. Выглядит заманчиво, как окончательное решения вопроса приёма любой передачи с любой модуляцией на любой частоте. Хорошая игрушка, конечно же.
Хотя больше меня интересуют технические решения именно для радиослушателей. Чтобы дедушка мог взять, нажать кнопку - и послушать радиопередачу. Просто послушать радиопередачу. Поэтому меня интересуют в первую очередь решения, которые добавят больше вещательных станций.

Ох, заманчиво, конечно же.
sergsib писал(а):
для умеющих паять
Увы, не умею.
Точнее, умею вообще, отпаять и припаять проводок или не деталь. Но не осилю.
sergsib писал(а):
С простого приёмника выводится промежуточная частота (ПЧ-455кГц) и потом, с помощью конвертера (делаете сами) 455кГц преобразуется в 10кГц. Эти 10кГц и подаются на ПК, а дальше всё обрабатывается программой Dream (например) и получается звук, текстовый журнал и т.д
Не знал такой способ. Общая идея понятна. Приспособить любой супергетеродинный приёмник и компьютер для приёма.
Сложно, но вообще можно.

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
12 фев 2021, 11:45
Чтобы дедушка мог взять, нажать кнопку - и послушать радиопередачу. Просто послушать радиопередачу. Поэтому меня интересуют в первую очередь решения, которые добавят больше вещательных станций.
Тогда ,конечно, приёмник. С ним удобнее и к нему не надо ,что-то ещё, городить.

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
12 фев 2021, 11:45
Я приглядывался уже. Malahit, Belka. Выглядит заманчиво, как окончательное решения вопроса приёма любой передачи с любой модуляцией на любой частоте. Хорошая игрушка, конечно же.

Когда я про SDR упоминал, я не имел ввиду эти мелкосерийные и дорогие модели. Я говорил по китайские дешёвые SDR коробочки, которые, без экрана. С ними получится принимать DRM по принципу "дёшево и сердито'. как у нас говорят.

225kHz

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

sergsib писал(а):
13 фев 2021, 11:25
говорил по китайские дешёвые SDR коробочки, которые, без экрана.
Спасибо, я не знал о таких. Сейчас читаю отзывы.
https://aliexpress.ru/item/10000084005143.html
https://www.banggood.com/100KHz-1_7GHz- ... 84166.html
Вижу, что питание внешнее нужно подключать и (очевидно) антенны.

Что-то я посмотрел, не вижу выходов для вывода звука. Я так понимаю, что без (внешнего) компьютера этот радиоприёмник не работает.

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

Да, эти устройства питаются от USB и антенна внешняя. Это приставки к ПК и без него они бесполезны. С ними только дома или с ноутбуком в машине. Преимущество только одно, если не брать стоимость ПК (считать что он у всех есть) эти SDR приставки позволяют, за сравнительно небольшие деньги, реализовать радиоприёмное устройство с хорошими параметрами, с приёмом практически любых сигналов, их записи и демодуляции , за счёт использования такого мощного устройства, как ПК.
Плюс, вы видите на экране спектр сигналов в широкой полосе, например, видно весь СВ-ДВ диапазон или видно сразу всех любителей на 40м или на 80м. А водопад на экране, тот позволяет увидеть то, что происходило на определённых частотах, какое-то время назад.
То-есть, львиную долю различных вычислений и цифровой обработки и записи выполняет ПК. Звук, так-же, выходит с ПК.
Это если коротко.

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

В общем-то эти приёмники, не для тех, кто просто слушает радио. Это приёмники для людей увлеченных радиоприёмом, дальним приёмом, мониторингом эфира, а так-же приёмом самых различных сигналов и их обработкой.
Хотя и радио слушать на них можно, вполне. Так как программы для их работы совместно с ПК, обладают массой пользовательских функций, недоступных обычным приёмникам.
И ещё.
Если, практически все, могут пользоваться обычным приёмником, либо быстро поймут ,после подсказки, то компьютерные SDR приёмники, требуют быть пользователем ПК. Уметь устанавливать программы, определять правильно ли установлена программа или драйвер внешнего устройства(приёмника) Как откатить драйвер от Windows и поставить на его место драйвер от приёмника. Плюс, для DRM ещё одна программа ставится, для передачи потока ставится виртуальный аудио кабель VAC.
Для телеграфа другая программа, для факса ещё одна и т.д. То-есть надо быть хоть немного" в теме".
Или усиленно читать форумы по радио мониторингу или связи.

225kHz

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

sergsib писал(а):
13 фев 2021, 13:04
Это приставки к ПК и без него они бесполезны. С ними только дома или с ноутбуком в машине.
Радиолюбительское (или даже профессиональное) радиоприёмное устройства, принимающее также (кроме всего прочего) и вещательные станции в модуляции АМ, ЧМ и формате DRM.
Если требуется принимать радиовещание, то невыгодное приобретение.
Если же требуется принимать любительские радиосигналы и другие интересные радиосигналы, то выгодно. Тогда возможность обработки/исследования сигнала на компьютере.
Для телеграфа другая программа, для факса ещё одна и т.д.
Как радиослушателя, меня это удручает.
Формат DRM позиционируется ведь именно как радиовещательный формат, а не как радиолюбительский, профессиональный, и не как формат для шифрованных сообщений.

А пока получается, что реальный способ (просто) прослушать радиопередачу, это приобрести радиолюбительское (именно) устройство, программное обеспечение и (даже) навыки.

Вот ещё такой вопрос непонятен (как радиослушателю):
Пишут, что на DRM была тестовая передача Radio Marti
https://www.drm.org/new-station-on-drm- ... smissions/
https://www.radioheritage.com/radio-mar ... smissions/
Радиостанция задумана как иновещательная, для вещания с территории США для слушателей на территории Кубы.
Вообще не могу понять. Парк радиоприёмников соответствующий имеется наверное.

Пока вникал, нашёл интересный текст по теме. Оставлю ссылку на текст вот здесь:
DRM для радиовещателей: Что это такое, кому это выгодно, для чего нужно и с чем его едят часть 1.

sergsib

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение sergsib »

Тесты проводятся, что-бы заинтересовать заказчика. То-есть организация, которая, владеет передатчиками и антеннами, пытается заинтересовать радиостанции или местную власть.
Второе. Тесты проводят для определения всех технических параметров, как слышно, где слышно, что мешает, какие настройки помогают и т.д. Там много всего. Это позволяет создать определённые правила, даже отечественные госты и нормы.
Нередко, просят помощи от тех ,кто мониторит эфир, прислать отчёт от приёме. Поэтому, о приёмниках для населения при тестах, не заботятся. А вот когда вещание идёт или когда принято принципиальное решение, тогда уже пытаются наладить выпуск приёмников, как в Индии.
Наша DRM программа, так-же предусматривала работы по созданию DRM приёмника. Насколько помню ,этим занимался один из НИИ г Омск. Они потратили свои средства на DRM декодер и АЦП, сделали прототип, а потом закрылась эта программа.

Gryinya

DRM-тесты TDF

Сообщение Gryinya »

Всем привет! Сегодня (7 марта) принял утреннюю передачу Интеррадио Румыния на русском языке в 5:30 на частоте 5940 кГц. Однако вместо привычного кодека ААС и режима МОНО, сегодня передача была в режиме стерео, кодек ААС+. Качество передачи, естественно, лучше и более привычно для "потребительского" уха. Отмечу, что во всех утренних передачах Интеррадио Румыния в DRM использовался кодек ААС+, режим или МОНО, или СТЕРЕО (кроме передачи на румынском на частоте 7220 кГц в 5:00, там был классический ААС, МОНО, скорость 11,64 кбит/с). Интересно, на долго ли? Или это разовая "акция"?
Spoiler
Show

muromdx
Позывной: R5VCF

DRM - общее

Сообщение muromdx »

DRM-консорциум выпустил обновление информации по DRM-приемникам:
https://www.drm.org/wp-content/uploads/ ... -March.pdf

Ответить