DRM - общее

Rybak27
Позывной: R8CEH, UA9158SWL

DRM вещание

Сообщение Rybak27 »

! Сообщение из: Rybak27
QSL перенес в соответствующую тему
Эта тема перенесена в раздел DRM вещание. По каждой радиостанции, вещающей в формате DRM, просьба создавать новую тему.

Gryinya

DRM - общее

Сообщение Gryinya »

Всем привет! Недавно тоже приобщился к волшебному миру DRM :music: ;) Подскажите, как составить рапорт о приёме передач в формате DRM? Может шаблон какой-нибудь есть? Какие параметры указывать? Как корректно применить шкалу SINPO и нужна ли она?

Rybak27

DRM - общее

Сообщение Rybak27 »

Gryinya, приветствую!
Рапорт идентичный почти полностью. Вместо SINPO пишем SNR и цифру в дБ. Ну и можно дописать что модуляция DRM. Собственно все :)
Свой шаблон закину попозже, как дома буду.

Gryinya

DRM - общее

Сообщение Gryinya »

Спасибо большое! А расскажите, может у кого-нибудь из форума есть опыт приёма DRM с помощью смартфона, у кого реально получалось?

Gryinya

DRM - общее

Сообщение Gryinya »

Всем добрый день! Пробовал принимать DRM с помощью программы DRM+SDR на смартфоне. Получается принять только текст с названием станции, звук не декодирует. Всё это буквально десять секунд, потом программа начинает сканировать «Scanning». Может кто-то имеет опыт приёма DRM с помощью данного софта, подскажите, может что-то не так делаю. С помощью компьютера и Dream те же станции принимаю прекрасно. С помощью смартфона пробовал и более мощную и ближнюю станцию принимать (Интеррадио Румыния на русском), эффект тот же, звук появился на две секунды с характерным металлическим ударом и всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gryinya

DRM - общее

Сообщение Gryinya »

Сегодня наткнулся в эфире на тестовую трансляцию RFI, которой нет в расписаниях, время приёма 16:00-16:25 UTC. Это время, когда я принимал, передача возможно началась гораздо раньше. В 26 минут она закончилась. Частота 7405 кГц. Приём был стабильный, не разу не прервался. Принимал в Витебске.
Spoiler
Show
RFI 7405 kHz.jpg

Rybak27

DRM - общее

Сообщение Rybak27 »

Gryinya, спасибо за информацию, сегодня вечером тоже попробую послушать

yul

Сделал вклад в форум
Награды: 1

DRM - общее

Сообщение yul »

Я тоже принял 5 декабря DRM-тест TDF на французском в 1609 UTС on 7405 kHz. В Твиттере на https://twitter.com/hashtag/drmlog?f=live , куда с хэштэгом #drmlog стекаются сообщения любителей о приеме DRM-трансляций, японцы сообщили о приеме DRM от TDF 3 и 5 декабря после 1400 UTC на 9900 kHz. Ещё одна мощная станция готовится к регулярному вещанию на КВ в цифровом формате.

yul

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение yul »

Появилась стабильная версия DReaM 2.2.1 для формата xHE, сделанная китайским умельцем. Файл DreamV2-2-x.zip (31.02 MB) можно скачать с форума https://www.drmrx.org/forum/showthread. ... #post98776 . До этого я пользовался нестабильной версией, изготовленной другим умельцем. Она постоянно вылетала при изменении уровня сигнала. Правда, первый запуск новинки у меня не удался, она сообщила , что не может найти файл wpcap.dll. Послал мейлом вопрос большому спецу по части приема DRM - Chris Mackerell (Новая Зеландия). Он быстро прислал ссылку, где взять файл для установки WinPcap :
https://www.winpcap.org/install/default.htm . Установил его, и новое ПО заработало, без срывов декодирует передачи как в обычном DRM-формате, так и в более качственном xHE-варианте.

yul

Сделал вклад в форум

DRM - общее

Сообщение yul »

Расписание рождественнских DRM-трансляций KTWR (о-в Гуам) с 19 по 26 декабря 2020 г.:
http://ktwrdrm.blogspot.com/

Gryinya

DRM - общее

Сообщение Gryinya »

C 26 января 2021 русская служба Всеиндийского радио возобновляет трансляцию.
09:45-10:45 по UTC - 17830 кГц в формате DRM.

Полностью обновленное расписание: https://alokeshgupta.blogspot.com/2021/ ... e.html?m=1

225kHz
Позывной: радиослушатель

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

Вопросы радиослушателя.
Изображение
Не понимаю, я начал читать про DRM , но не понимаю вообще самих основ.
Отношение к радио у меня потребительское, а не радиолюбительское.
Поэтому задам вопросы интересующие (потенциального) радиослушателя. Эти вопрос могут показаться глупыми, но меня они интересуют.

1. Какой конкретно "контент вещания" получил бы радиослушатель, если бы приобрёл радиоприёмник с DRM? (то есть не технические подробности интересуют, а конкретные радиостанции, которые на DRM доступны, а на АМ - нет)
2. Есть ли какая-то "компатибильность" DRM и AM/FM? Элементарный вопрос, но уже несколько дней я не могу найти чёткого ответа. Я начал читать вот это: https://www.drm.org/drm-india-page/ - непонятно. Информация как будто бы специально скрывается от читателя. Хотел посмотреть частотное расписания - прямо не написано, требуется скачать .pdf файл. Я скачал его. Как специально прячут. Ну, ладно. Цитирую из файла:
Transmission is normally in Simulcast Mode AM+DRM
- ага, некий Simulcast Mode, русского названия не знаю.
Дальше:
LOCATION DRM: Ahmedabad, Gujarat
FREQUENCY: 855 kHz
POWER: 200 kW
CONTENT OF PURE DRM CHANNELS: VBS Mumbai Rainbow India
CONTENT OF SIMULCAST CHANNELS: Ahmedabad Rainbow India
Если бы использовались иные частоты, то эти вопросы бы у меня не возникали. Что услышит "обычный" слушатель с АМ-радиоприёмником на частоте 855 кГц? Обычную АМ-передачу Ahmedabad Rainbow India? А возможна ли передача "чистого DRM" без AМ-сигнала?

Не понимаю я, не могу разобраться.
Меня и раньше интересовали такие вопросы типа послушать ЧМ передачу на АМ приёмнике, и наоборот - что бы было слышно.
Но как-то не получалось, ибо частоты разные. А слышен ли будет "чистый DRM" на АМ-приёмнике? Типа как бульканье?
Это самостоятельный стандарт вещания или типа "прикручен" к АМ и FM как телетекст к телепередаче или SMS как мобильной телефонной связи.

muromdx
Позывной: R5VCF

DRM - общее

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
08 фев 2021, 20:23
1. Какой конкретно "контент вещания" получил бы радиослушатель, если бы приобрёл радиоприёмник с DRM? (то есть не технические подробности интересуют, а конкретные радиостанции, которые на DRM доступны, а на АМ - нет)
Посмотрите вот здесь или вот здесь
Взглянув на расписание по второй ссылке, можно примерно оценить масштаб вещания в данном формате (а значит и его востребованность).
225kHz писал(а):
2. Есть ли какая-то "компатибильность" DRM и AM/FM??
Обычно, если настроиться обычным аналоговым приемником на сигнал в формате DRM, то будет слышен только "цифровой" шум. Большинство DRM-вещателей передают только DRM, без АМ. Про симулкаст нашел только теоретическую выкладку на русском вот здесь, но честно говоря, я не слышал о том, что такие передачи ведутся в настоящее время, возможно в Индии уже эту технологию внедрили. Если неправ, пусть коллеги меня поправят.
225kHz писал(а):
Это самостоятельный стандарт вещания или типа "прикручен" к АМ и FM как телетекст к телепередаче или SMS как мобильной телефонной связи.
Вполне самостоятельный формат.

225kHz
Позывной: радиослушатель

DRM - общее

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
08 фев 2021, 22:28
Взглянув на расписание по второй ссылке, можно примерно оценить масштаб вещания в данном формате (а значит и его востребованность).
https://www.drm.org/what-can-i-hear/bro ... chedule-2/
Благодарю, примерно такую информацию я и искал.
Получается, что BBC World Service один час утром, Радио Пурга, и передачи из КНДР.
Индия хорошо охвачена, Нигерия. Международное французское радио (RFI) на французском - круглосуточно. Китай.
Если вдуматься, то даже лучше, чем сейчас дела обстоят с АМ передачами на коротких волнах.
muromdx писал(а):
08 фев 2021, 22:28
Обычно, если настроиться обычным аналоговым приемником на сигнал в формате DRM, то будет слышен только "цифровой" шум.
Я попробовал послушать на своём АМ радиоприёмнике.
Хм. Я думал, что не получится ничего, но я прошёл по вот этой ссылке, что вы выше указали, набрал частоту 3965 кГц - получилось! Действительно! Ссылка об этой частоте: https://www.short-wave.info/?freq=3965
Есть такой шум, будто бы далеко где-то электромоторчик крутится. Указано, что это:

Я бы оценил на SINPO 45454 - звук‎ «‎моторчика» тихий очень, но чувствуется, что как сигнал сильный, а просто звук тихий при сильном сигнале. За соседних частотах выглядит так: 3960 кГц - нет такого звука, на 3970 кГц очень слабый отголосок.
Можно сделать вывод о том, что сигнал принимается хорошо, и сделать предположение о том, если бы был приёмник DRM, то можно было бы принять радиопередачу.

Неприятный момент такой, что на сайте радиостанции не удалось найти информацию о вещании DRM https://www.rfi.fr/fr/fréquences как бы стыдятся.

muromdx
Позывной: R5VCF

DRM - общее

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
09 фев 2021, 20:04
Если вдуматься, то даже лучше, чем сейчас дела обстоят с АМ передачами на коротких волнах.
Вот только АМ можно слушать в любой точке мира и каким бы слабым ни был сигнал - все равно хоть что-то да удастся расслышать. В DRM, как только отношение сигнал/шум становится ниже определенного уровня, начинаются заикания или слышимость пропадает совсем. Это можно грубо сравнить с работой мобильного интернета за городом. Т.е. для стабильного приема DRM условия должны быть чуть ни не идеальные - отсутствие помех (как индустриальных, так и по соседнему каналу), хороший и стабильный уровнь сигнала передатчика в зоне приема. DRM-приемник будет затруднительно взять с собой на прогулку, учитывая его энергопотребление.

Ответить