Майские изменения на "Радио Свобода"

Новости по тематике радиовещания.
News on radio broadcasting.
Ответить
Captain Flint

09 май 2019, 20:05

Начну с официального объявления:
"С 1 мая меняется расписание ретрансляции программ "Радио Свобода" на средних волнах. Теперь слушайте нас ежедневно на частоте 1386 кГц с 21 часа до полуночи по московскому времени и круглосуточно – в интернете и через спутники Asiasat 7 и Eutelsat Hot Bird 13B." Это касается вещания на русском языке.
Кто любит официальные ссылки - вот она: https://www.svoboda.org/a/29912140.html. Таким образом, внезапно и вероломно надежда и рупор для либералов и любителей всех мастей западных ценностей, сильно урезала свое вещание - с 8 часов до трех в сутки.

А уж белорусская служба так и совсем покинула средние волны. Тоже вот официальный анонс:
"30 апреля 2019 года на средневолновой частоте 1386 кГц последний раз прозвучит наш сигнал. "Радио Свобода" после почти 65 лет ежедневного эфира окончательно покидает радиоволны. Радио кончается, но произнесенное слово и музыка остаются в арсенале Свободы. С волн радиоэфира мы переключаемся на другие каналы передачи аудиосигнала. Нас в дальнейшем будет можно слушать в мировом Интернете - и в потокового вещания, и на подкастовых платформах - а также через спутник". Источник: https://www.svaboda.org/p/7152.html.

Сразу представилось, как белорусы среди картофельных делянок ставят спутниковые тарелки, что послушать, что им сообщат нового про Батьку..
Последний раз редактировалось Captain Flint 12 май 2019, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

09 май 2019, 20:27

Captain Flint писал(а):
09 май 2019, 20:05
Таким образом, внезапно и вероломно надежда и рупор для либералов и любителей всех мастей западных ценностей, сильно урезала свое вещание - с 8 часов до трех в сутки.
Я их периодически слушаю, надо же быть к курсе либеральных трендов.:)
Теперь понятно,что под утро их не стало, грешил на прием. Не помню по каким дням у них вечером архивные передачи 30-ти летней давности повторяют. Прикольно, разница в подаче кардинальна. Видимо тогда журналистика наверное более профессиональна была, в части культуры подачи противоположного мнения, отличного от политических взглядов вещателя.
Хорошая музыкальная программа в воскресенье, около полуночи имхо. В основном рок.
На белорусском - по моему раз в неделю 1 час было вещание. По контент что говорить?:)
Хотя и славянские корни, но белорусский тяжело на слух идет. Но смысл темы понятен.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
Captain Flint

09 май 2019, 21:27

Bachlor писал(а):
09 май 2019, 20:27
На белорусском - по моему раз в неделю 1 час было вещание. По контент что говорить?:)
Хотя и славянские корни, но белорусский тяжело на слух идет. Но смысл темы понятен.
Программа шла полчаса вечером и повтор утром ежедневно (так было). Самое интересно, что у них существовала программа типа "Почтового ящика": периодически слушал, поскольку знаю язык белорусов.
Bachlor

09 май 2019, 21:46

Captain Flint писал(а):
09 май 2019, 21:27
Программа шла полчаса вечером и повтор утром ежедневно (так было). Самое интересно, что у них существовала программа типа "Почтового ящика": периодически слушал, поскольку знаю язык белорусов.
Возможно. Я сейчас на память не надеюсь. Насчет языка - все равно идет перевод в голове. Надо у камрада Вован
спросить, он билингвал, переводит или оба родные?
Per aspera ad asra.
Bachlor

09 май 2019, 22:11

Вещают.:) Прием на рамку, в какой стороне резонанс пока не знаю.:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad asra.
Vovan

10 май 2019, 20:16

Да, потихонько, нехотя, уходит последний из могикан радиоэфира, рупор западной демократии – радио Свобода. Хорошо помню, как на мой первый самодельный детекторный радиоприёмник в 1962 году я услышал позывные этой радиостанции, и передал наушники отцу со словами: Папа – послушай мой приёмник работает. Правда, ввиду низкой избирательности все радиостанции «лезли» друг на друга, по принципу: кто мощнее - того и слышно. В те годы радиовещание велось из Мюнхена, и, надо отдать должное, передачи были интересные и познавательные. А сегодня это уже не то, не тот авторский и журналистский коллектив. Но основную свою задачу они выполнили и внесли свою лепту в развал большой страны, для чего собственно, и были предназначены. И, что греха таить, слушали мы их невзирая на запреты, на глушение. Это на сегодня к нам пришло осознание какие цели и задачи они преследовали.
Captain Flint

12 май 2019, 22:59

Vovan писал(а):
10 май 2019, 20:16
Да, потихонько, нехотя, уходит последний из могикан радиоэфира, рупор западной демократии – радио Свобода.
Вот еще появилась информация об изменениях в ПРОГРАММНОМ расписании. По сути, уменьшается объём программ и они адаптируются под новое СВ-расписание на 1386 кГц. Не будет больше "Итогов недели" по субботам. Интернет-вещание остаётся 24/7. В общем-то, лучше послушать аудиосюжет: https://www.svoboda.org/a/29933762.html
Ответить