Мощное радиовещание в РФ

Новости по тематике радиовещания.
News on radio broadcasting.
Ответить
yul

27 ноя 2018, 07:10

На сайте Российской общественной инициативы опубликована Инициатива № 77Ф39564 "Возродить российское радиовещание в диапазонах КВ (короткие волны), СВ (средние волны) и ДВ (длинные волны)" - https://www.roi.ru/39564/ . К настоящему времени за нее подано 918 голосов, против - 218. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 082 голоса. Голосование закончится 17-01-2019.
kolomchanin

12 дек 2018, 09:56

Ну что,уже все слышали о новом Радио Арктика и их красивой презентации о мощном радиовещании на крайнем Севере :!: :?: Ну вот,здесь можно ознакомиться... :roll:
http://radioarctica.ru/wp-content/uploa ... %D0%B0.pdf
muromdx
Позывной: R3V-722

12 дек 2018, 11:48

kolomchanin писал(а):
Ну что,уже все слышали о новом Радио Арктика и их красивой презентации о мощном радиовещании на крайнем Севере :!: :?: Ну вот,здесь можно ознакомиться... :roll:
http://radioarctica.ru/wp-content/uploa ... %D0%B0.pdf
Смело. Только не на что принимать и слушать скорее всего мало кто будет.
Captain Flint

13 дек 2018, 22:17

kolomchanin писал(а):
Ну что,уже все слышали о новом Радио Арктика и их красивой презентации о мощном радиовещании на крайнем Севере :!: :?: Ну вот,здесь можно ознакомиться
Слышали, читали, смотрели... Ну так это презентация. Напомню, в мае этого года в Питере собирался ни более, ни менее КОНГРЕСС по российскому цифровому вещанию! Там такие товарищи заявлялись! Рассказывали много - и толчок они дадут цифровому радио, и задачи для отечественной радиопромышленности поставят на ИЗГОТОВЛЕНИЕ приемников. У меня еще тогда зародился вопрос - о каком изготовлении может идти речь, если вначале идет разработка, натурные испытания и т.п. Если кто-то попытается найти в сети - что же в итоге решили на конгрессе, кому чего поручили: угадайте с одного раза!
Собственно, и зарубежных DRM-приемников (а речь идет о DRM-вещании) не так уж много, а российских? Как говаривал вождь и учитель В.И. Ульянов "Узок их круг, страшно далеки они от народа". До сих пор никто не знает, сколько будут стоить изделия отечественной промышленности, каковы будут их размеры, вес и параметры? Кто будет оплачивать эти трансляции, если в уставе "Радио Арктика" написано, что это некоммерческая организация? Собственно, кто интересуется вопросом ДВ, СВ и КВ-вещания в России, помните, что уже были статьи, что вот-вот ими будут заниматься (курировать) вояки, МЧС и т.п. Давайте посмотрим, что последует за красивой презентацией: если из бюджета не удастся немножко ущипнуть на проект, то...
kolomchanin

14 дек 2018, 04:08

Да, расписали красиво,не забыв при этом кивнуть на Китай и Иран почему-то,что мол вот они вещают и ого-го сколько частот...И что!?Что-же промолчали когда Киселев взял и закрыл Голос России!?Вещал бы сейчас и дальше... :ugeek:
Первая цифровая радиостанция!?Ой-ли!? :roll: Уже три радиостанции вещают в цифровом формате в составе 1-го мультиплекса цифрового ТВ России...видимо незнают...
Радиостанция и тут-же поправляются-правильно,сейчас уже нет Радиостанций,а лишь Радиоканалы.
Русская Арктика-а разве она только русская!?По-моему некорректное название как минимум.Если на то пошло,может Российская все-таки.И если говорим об Арктике-это международный субъект.
Фотографий надергали из интернет,красивые слова типа информационный суверинитет государства-всего лишь слова.
После всех этих красивых росписей теперь следует ждать-дайте денег и еще придумают какой-нибудь новый радионалог...с них станется.
Да и вообще,презентация как будто школьник делал...
Кстати Радио Арктика и если кто помнит Радио Антарктика-это герои комедийного сериала "Осторожно Модерн"-была у них серия 26 "Радиостанция" в которой речь идет о двух конкурирующих радиостанциях-Радио Арктика и Радио Антарктика... :mrgreen:
allforadio

14 дек 2018, 15:06

Смотря на их презентацию, у меня вызвало много вопросов... И один из них - за чей счет будет вестись вещание?
Captain Flint

14 дек 2018, 16:06

allforadio писал(а):
14 дек 2018, 15:06
И один из них - за чей счет будет вестись вещание?
Я этот вопрос тоже отметил. Желание пристроиться к бюджету?
sergsib

14 дек 2018, 17:20

Не знаю кто там за что будет платить, но летом планировалось включить у нас самодельный DRM КВ передатчик, на антенну ,которая, когда-то работала через Северный полюс на США , с нулевым азимутом.
Но, видать оплачивать такое удовольствие некому или в цене с РТРС не сошлись.
МЧС ,то-же планировало ,что-то типа очень медленного интернета, запустить на север. Передатчик хотели цифровой (небольшой) устанавливать и на ,имеющиеся антенны, работать на север.
Но ,судя по новостям, в МЧС занимались серьёзной экономией, даже от пожарных машин и самолётов отказывались ,так-что им не до связи с Севером было.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
allforadio

14 дек 2018, 19:49

Captain Flint писал(а):
14 дек 2018, 16:06
Я этот вопрос тоже отметил. Желание пристроиться к бюджету?
Навряд-ли им дадут пристроиться к бюджету... Если бы государство хотело выделить средства на вещание в ДВ/СВ/КВ-диапазонах, у нас бы дела обстояли иначе (Маяк, Радио России не ушли бы с ДВ/СВ/КВ, а НВК Саха, На волне Татарстана и Голос России в лице Спутника по прежнему передавали свои передачи на другие регионы мира посредством коротких волн)...
sergsib писал(а):
Не знаю кто там за что будет платить, но летом планировалось включить у нас самодельный DRM КВ передатчик, на антенну ,которая, когда-то работала через Северный полюс на США , с нулевым азимутом.
Хотелось бы знать, а покрыли территорию США передачей в DRM? Были ли тесты и какова мощность того передатчика?
sergsib писал(а):
Но, видать оплачивать такое удовольствие некому или в цене с РТРС не сошлись.
Скорее второе... Ведь тут следует не только за расходуемую электроэнергию отдавать деньги, но и за оказание услуг в виде ремонта и эксплуатации передающего оборудования.
sergsib

16 дек 2018, 15:54

allforadio писал(а):
14 дек 2018, 19:49
Хотелось бы знать, а покрыли территорию США передачей в DRM? Были ли тесты и какова мощность того передатчика?
1. Это антенна, когда-то в 70х годах, на США работала. (подробностей не знаю)
2. Сейчас хотели не на США ,а наш Север работать.
3. Тестов не будет, пока не определятся, кто платить будет
4 .Но, думается мне, что при работе на наш Север и в Штатах с Канадой услышат.
Ну а мощность номинальная - 50кВт в режиме DRM ( ПИК фактор-5дб) ,что соответствует работе 150кВт в АМ режиме.
Тесты были несколько лет назад в Архангельске, там испытывалась магнитная, мобильная рамка ( излучение в" Зенит"), для работы в DRM режиме, на Севере. Цели тех испытаний я не знаю. Но могу предположить, что планировалось создать местное вещание, либо с помощью DRM доставлять программу местного радио, для многочисленных УКВ передатчиков.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Ответить