Северная Америка на СВ

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне от 100 кГц до 30МГц.
rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Вот ещё две интересные региональные сёстры-радиостанции класса "B" из штата Вашингтон:

Дейтаймер KRKO "Everett Radio" из города Эверетт с форматом вещания classic hits/oldies/sports в эфире с 17 августа 1922 года. Станция в 2009 подверглась акту вандализма со стороны эко-террористов из Earth Liberation Front - её две башни из четырёх были снесены :aggress: Отечественным государственным вещателям на ДВ/СВ, кстати, такой "фронт" не страшен - всё само и так разрушается :D
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Дейтаймер KKXA "Classic Country 1520 KXA" из соседнего города Снохомиш с форматом вещания classic country в эфире с 11 октября 2011 года. В своём бренде как дань уважения использует позывной старой музыкальной радиостанции KXA из Сиэтла. Хорошая у них традиция! :ok:
Spoiler
Show
Spoiler
Show
QTH: Yamalo-Nenets AO, Russia (MP87DA)
ANT: 70 m LW to SE Asia & 300 m BoG/355 deg
RX: Sony ICF-SW7600GR, Sangean ATS-909X

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

"It's the edge of the world and all of Western civilization" - пелось в одной известной песне про Калифорнию... :music:

Вспоминаю свой лёгкий шок, когда впервые принял Северную Америку с таким сигналом:
Spoiler
Show
Калифорнийская KFBK из Сакраменто официально вещает с 17 сентября 1922 года. Сейчас в эфире с форматом news/talk и слышна практически на всём Западном побережье североамериканского континента. Один из моих старых DX-рекордов с расстоянием 8177 км.
Spoiler
Show
Spoiler
Show

225kHz
Позывной: радиослушатель

Северная Америка на СВ

Сообщение 225kHz »

rubed0 писал(а):
30 июл 2021, 07:04
принял Северную Америку с таким сигналом
Я так понимаю, что в светлое время суток (полярной ночи), а 12:51 на шкале радиоприёмника это местное время?
Не по теме
Show
Помню, что первое, что поразило меня в Заполярье летом, это положение солнца в "ночные часы". Особенно эффект был заметен если ехать в Воркуту на поезде. Поезд едет, солнце садится уже вроде как за горизонт, темнеет и вдруг - по мере продвижения поезда дальше на Север становится всё светлее, ехал я в компании студентов в стройотряд, по дороге шутили что-то весело гоготали, а как начало вдруг светлеть уже после заката и солнышко пошло вверх, то как-то попритихли, такой суеверный типа страх, вроде и понятно что происходит, но уже не гоготалось им как-то, такое природное явление внушило должное почтение.

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

225kHz писал(а):
30 июл 2021, 07:55
а 12:51 на шкале радиоприёмника это местное время?
На первом видео - это UTC, вечерний приём в 17:51 по местному времени. На последнем - приём в местный полдень.
Тоже оффтоп
Show
1 августа 2008 года я здесь видел полное затмение солнца. Вот где мистерия была!

yisg010

Северная Америка на СВ

Сообщение yisg010 »

Какой приемник и антенну используете, коллега, для диэкса штатов, если не секрет? Ибо результат заслуживает, как никак, много ли помех в месте Вашего приема

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

yisg010 писал(а):
30 июл 2021, 18:16
Какой приемник и антенну используете, коллега, для диэкса штатов, если не секрет?
yisg010 писал(а):
30 июл 2021, 18:16
много ли помех в месте Вашего приема
Не секрет - весь сетап можно увидеть на видео, в т. ч. источник основных помех. Детали - в подписи к каждому посту.

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Если верить американскому ночному радио-шоу Coast to Coast AM, что можно перевести как "От берега к берегу на средних волнах", то переместиться из Калифорнии в Северную Каролину можно при помощи радиоэфира :secret: Я же буду использовать для этой цели привычный интернет :drink:

Радиостанция класса "А" из города Шарлотт WBT "NewsTalk 1110" - самая старая в Северной Каролине и получила лицензию на вещание 22 марта 1922 года. В ночное время использует направленную антенну, чтобы не мешать KFAB из Омахи, штат Небраска, вещающей на той же clear-channel частоте 1110 кГц. Слышна не только "от Мэна до Майами", но и в моих краях. Очередной бывший DX-рекорд с расстоянием 8477 км.
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Следующая радиостанция по дальности у меня идёт XEPE-AM, которая находится в мексиканском штате Нижняя Калифорния в городке Текате. Её передатчик работает с неснижаемой мощностью 10 кВт в направлении на приграничный район Тихуана - Сан-Диего в расширенном СВ-диапазоне на clear-channel частоте 1700 кГц. На момент приёма в 2019 году станция после смены формата ретранслировала XESDD-AM "La Tremenda" из Тихуаны. Это пока что самый интересный мой MW DX из Мексики с расстоянием 8883 км.
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Если говорить о радиовещании на средних волнах в Мексике, то никак нельзя обойти вниманием бывший "пограничный бластер" с позывными XERF из города Сьюдад-Акунья в штате Коауила. Сейчас это радиостанция класса "А" с мощностью передатчика 100 кВт принадлежит общественному вещателю Instituto Mexicano de la Radio (IMER) и выходит в эфир на частоте 1570 кГц под брендом La Poderosa, что означает "Могучая".
Spoiler
Show
Spoiler
Show
XERF-AM находится на расстоянии 9294 км от моей локации, но её приём DX-рекордом я не считаю, т.к. станция хорошо принимается с другими радиостанциями Северной Америки. Вот, например, её приём вместе с канадской CKST из Ванкувера в полдень по местному времени:
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Мексиканская радиостанция XERF-AM имеет богатую на события историю с даты основания 22 февраля 1947 года. Тогда легальная мощность её передатчика с направленным сигналом была 250 кВт и станция, как говорится, просто "гремела" в Соединённых Штатах. Напомню, что у СВ радиостанций в США и Канаде максимальная разрешённая выходная мощность - не более 50 кВт. Этим "беззаконием" поспешили воспользоваться предприимчивые американские коммерсанты от радио, которые желали контролировать эфирное время XERF. Дело порой доходило до криминальных разборок с федеральными войсками. В эфире радиостанции звучало много американской популярной музыки, особенно рок-н-ролла. В поп-культуре подобные "приграничные бластеры" назывались X-stations из-за позывных, которые в Мексике начинаются на эту литеру.
Вот такую музыку вполне можно было услышать на мексиканской "Х-станции" в 70-е годы!
Show
Сейчас же XERF-AM в эфире только с традиционным репертуаром:
Spoiler
Show
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Дейтаймер класса "B" KGOW "Viet Radio 1560" из района Большого Хьюстона, зарегистрирован в городе Беллэр, штат Техас. Радиостанция принадлежит Gow Media, LLC (имя владельца - Дэвид Гоу), вещает на вьетнамском (sic!) языке и имеет два передатчика - дневной с мощностью 46 кВт в пригороде Рошарон и направленной 6-мачтовой антенной, а также ночной с мощностью 15 кВт в Сайпресс-Кэти на северо-западе Хьюстона и направленной 9-мачтовой антенной. Такое серьезно антенное хозяйство станции позволяет слышать её далеко за пределами штата. До моего QTH расчётное расстояние - 9232 км. В базе MWList указан сейчас активным только дневной передатчик, но есть все основания предполагать, что в 2019 году я принял их ночной пятнадцати-киловаттник.

Итак, KGOW занимает пока первое место в ретинге моих североамериканских MW DX! Кстати, приëм был осуществлëн в местный "рабочий полдень" :happy:
Spoiler
Show
А на этом видео можно услышать, как KGOW с ночным сигналом "соревнуется" с мексиканской XERF-AM на соседней частоте 1570 кГц :
Spoiler
Show
У меня возникает естественный и закономерный вопрос:"Кто слушает передачи этой радиостанции в Техасе?"

225kHz
Позывной: радиослушатель

Северная Америка на СВ

Сообщение 225kHz »

rubed0 писал(а):
04 авг 2021, 05:56
До моего QTH расчётное расстояние - 9232 км.
Да уж. Впечатляет.
И вещание на вьетнамском языке тоже впечатляет.
Вещание в Северной Америке отличается от вещания в Европе - в лучшую сторону.

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

В общем-то, без этой территории североамериканского континента мой обзор будет не полный :flag: Аляска - самый ближайший ко мне американский штат - находится примерно на 30 градусов восточней от азимута моей направленной антенны.

Радиостанция класса "В" KFBXиз Фэрбанкса аффилирована в сеть ABC News Radio и транслирует несколько национальных программ формата talk/news. Её 10 кВт передатчик находится в 4942 км от моей локации.
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

Общественная некоммерческая радиостанция класса "A" KBRW-AM "Top of the World Radio"из Уткиа́гвика (бывший Барроу) - самого северного города в США - вещает с 22 декабря 1975 года на частоте "чистого канала" 680 кГц через передатчик мощностью 10 кВт на всё северное побережье Аляски.
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Радиостанция, кроме местных музыкальных, религиозных и образовательных программ на инуитских диалектах, ретранслирует программы сети National Public Radio
Spoiler
Show

rubed0

Северная Америка на СВ

Сообщение rubed0 »

От моего северного "диэкс-форпоста" до KBRW-AM всего лишь 4134 км, но её приём всегда приветствуется, означает начало прохождения и, как следствие, возможный хороший трансполярный MW DX. Да и согласитесь, что-то есть привлекательное в приёме этой уникальной заполярной радиостанции из Северной Америки! :music:
Spoiler
Show
Spoiler
Show
На этом закончу свой архивный DX-обзор в этой теме. До следующего сезона! :bue2:

Ответить