Упадок на Межд. Радио Китая

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне от 100 кГц до 30МГц.
Ответить
AlexM

Сообщение AlexM »

Интересные особенности последнего времени:

- с 31 августа аудио передач на рус.яз. даже не выкладывается на сайт (!) http://russian.cri.cn/yinpin/index.html
- по-моему, впервые в истории они не обновили расписание на новый сезон - до сих пор висит летнее http://russian.cri.cn/data/608/20171029/12691.html
- идут повторы тематических передач
- отмена СВ-вещания через Синьцзян (1323 и 1521 кГц. На Дальнем Востоке 963 и 1323 кГц ещё работают), при том, что СВ актуальнее КВ...
- ну и тот факт, что уже несколько месяцев на частотах нескольких языковых служб идёт музыка вместо передач

Может, кто-то слышал какую-то информацию насчёт ситуации в русской службе в эфире или общался с сотрудниками? На e-mail кстати тоже не отвечают :)

В целом, создаётся впечатление, что и тут скоро будут масштабные сокращения традиционного эфирного вещания. Хотя в случае с Китаем есть и положительный момент - чем меньше Китая, тем больше шансов принять что-то поинтереснее...

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

AlexM писал(а):
18 ноя 2021, 20:41
Может, кто-то слышал какую-то информацию насчёт ситуации...
Вот пост был:
https://swling.ru/2021/10/03/chto-prois ... rnational/

Мне так видится, что это не локальное происшествие в отдельно взятой русской службы, а тенденция на уничтожения радиовещания как такового.

Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

Сообщение Bachlor »

225kHz писал(а):
18 ноя 2021, 22:33
Мне так видится, что это не локальное происшествие в отдельно взятой русской службы, а тенденция на уничтожения радиовещания как такового.
Тут скорее "шкурный" вопрос у китайских братьев.
Не то время, шоб мегаваттами в эфир круглосуточно греть.
Как в энергетике "чехарда" закончится, может и вернуться.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.

AlexM

Сообщение AlexM »

225kHz писал(а):
18 ноя 2021, 22:33
Вот пост был
https://swling.ru/2021/10/03/chto-prois ... rnational/
Тот пост я видел, по вещанию на русском там некорректная информация. Я именно про русскую службу спрашиваю.
Противоречивая информация имеется о частоте 1323 кГц с мощностью 200 кВт от передающей станции Шуаньяшань (провинция Хэйлунзян).
1323 кГц из Хэйлунцзяна работает на русском с 10 до 16 UTC, что легко проверить японскими SDR.
По официальному расписанию русской редакции CRI вещание на русском языке ведётся для Дальнего Востока до конца текущего сезона (31 октября) на частотах 1116 кГц (120 кВт, передатчик в Харбине)
На 1116 кГц на русском вещания давно нет, при этом редакции об этом не сообщили и она её продолжала указывать в расписании...

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

AlexM писал(а):
18 ноя 2021, 20:41
Хотя в случае с Китаем есть и положительный момент - чем меньше Китая, тем больше шансов принять что-то поинтереснее...
"Поинтереснее" на КВ практически ничего не осталось - с уходом международного вещания из Китая короткие волны сильно опустеют. Так-то хоть благодаря Китаю создается ощущение, что КВ еще живы.
Если говорить про DX-станции, например из Южной Америки или Юго-Восточной Азии/Океании, то они в большинстве своем вещают на тропических диапазонах, где нет засилья Китая.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Спрашивал у своего товарища из Пекина по этому поводу...да говорит мы знаем,но то что CRI сокращает вещание-это общая тенденция на КВ...китайскому народу тоже очень нравится русское вещание(он имеет ввиду вещание «Голоса России» на китайском языке)...Сейчас говорит,на КВ слушаем Таиланд,Японию и Юж.Корею...послушали бы говорит и Тайвань с Америкой,но из-за политизированности-не дают.
Я думаю CRI в скором будущем,сократит вещание до уровня KBS-по одной частоте СВ и FM и паре на КВ и час эфира в сутки.Кому охота воздух греть,все ведь понимают,что большинство в интернете сидят.

AlexM

Сообщение AlexM »

kolomchanin писал(а):
19 ноя 2021, 10:45
«Голоса России» на китайском языке
"Голоса России" уже почти 8 лет не существует. Теперь это Спутник.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

AlexM писал(а):
19 ноя 2021, 16:12
"Голоса России" уже почти 8 лет не существует. Теперь это Спутник.
Это конечно,но вот китайцы вежливы и открыто не говорят в лоб,что мол вот их тоже ни кто спрашивал,они любили слушать Голос России на китайском...но Киселев и иже с ним,взяли и отрубили КВ и ДВ тоже,мол не современно и аналог устарел...Хотя в итоге получилось так,что этот Sputnik любая страна,где он вещает может его контролировать-попросту заблокируют и все(преценденты уже были),ибо в интернет среде вещают.А вещали бы на КВ и в ус не дули.

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
19 ноя 2021, 19:17
А вещали бы на КВ и в ус не дули.
Собственно, в этом и смысл вообще иновещания, чтобы вещать #вопреки запретам локальных властей.

По иновещанию же CRI выскажусь как радиослушатель. Мне неинтересен контент передач CRI на русском языке.
То же и в отношении иновещания на иных языках славянской группы.
http://belarusian.cri.cn
http://ukrainian.cri.cn
Да и на английском языке тоже не особо.
О чём-то «о своём» иновещают, красоты Китая всякие, да китайская кухня.
Как бы не для радиовещательного формата такой контент, я для глянцевого журнала-ежемесячника.

Я задумываюсь о радиоприёмнике для чрезвычайной ситуации, выражаясь художественными образами творцов шкал радиоприёмников, при наступлении чрезвычайной ситуации я хотел бы послушать, что скажет «РИГА», «МОСКВА», «ВАРШАВА», «ВИЛЬНЮС»«ЛОНДОН», «ВАШИНГТОН», а что скажет «ПЕКИН» мне уже и сейчас известно.

Возможно, у иных радиослушателей иное мнение, и они слушают с интересом.
Я просто высказался на правах личного мнения.

Я вот дня за 2-3 до появления этого поста задумывался, что вещание именно CRI из Китая и вещание из Румынии на АМ это такой всё же «рудимент», а не современность. В смысле, что сохраняется потому что раньше было, а не потому, что это вещателю нужно сейчас. Можно подумать, что это вещание для широкой аудитории, но фактически слушателями являются немногочисленные обладатели коротковолновых радиоприёмников, что тоже неплохо, но не совсем то, к чем следовало бы стремиться иновещателю.

Ну, и общее замечание по сайтам радиостанций: Нездоровая тенденция скрывать сведения о вещании в радиоэфире, особенно о частотах и времени вещания. Это есть и на Би-Би-Си, это есть и на китайском радио тоже. Она должна быть вообще на главной, чтобы была видна с нулевого клика.
Информация обновлена 28 марта 2021 г
http://russian.cri.cn/data/608/20171029/12691.html

Мне вот так кажется, держится на энтузиазме каких-то ярких личностей, в Румынии, особенно.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

А мне , радио Китая очень нравилось . С удовольствием слушал . и исторические очерки , культура , кухня , немного новостей. Музыка неплохая была . Хорошо продуманное радио. Приятно под него скоротать вечер у приемника. Жаль , что сворачивается. Очень жаль .
KO04FR

AlexM

Сообщение AlexM »

225kHz писал(а):
20 ноя 2021, 09:52
держится на энтузиазме каких-то ярких личностей, в Румынии, особенно.
Нередко сказывается неповоротливость государственной машины, что приводит к "затягиванию до последнего" или когда всё рубится сплеча, вместо плавного перехода и подстраивания под реалии.

Насчёт Румынии - из-за горного рельефа не везде есть FM, поэтому какой-то части населения нужны средние волны. К тому же у них относительно новые передатчики, самым "старым" из которых чуть больше 15 лет. Не за тем же на них тратились серьёзные средства, чтобы сразу отключить.
http://web.archive.org/web/200503301613 ... pr_id=1500

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

В эту субботу на частоте 1521 кГц проводились предположительно тесты - звучала китайская музыка, сигнал был очень мощный.
Может хотят возобновить вещание?
1521 кГц
Show

Ответить