Вещание на частоте 1575 кГц

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне от 100 кГц до 30МГц.
Ответить
Captain Flint

SWLRB Бронза
Награды: 1

Сообщение Captain Flint »

На частоте 1575 кГц вчера весь вечер с переходом в ночь (уже после полуночи по МСК) идет трансляция старых выпусков передач Первой программы Всесоюзного радио: гимнастика, "С добрым утром!" и т.д. Вещание в режиме нон-стоп, без всяких анонсов. Поскольку я далеко от места вещания (полагаю, что это Центр. Россия), то прием осуществляется через SWR в Химках, ночью даже через Тамбов. Рано утром (после 7 часов по МСК) станция вновь в эфире. Много патриотических песен 70-80-х годов прошлого века.

Vovan

Сообщение Vovan »

Да есть такая станция. Правда слышна в Минске на троечку. Принадлежность пока не установил. Приём на Sangean 909X, c дополнительной антенной Tecsun AN -200. Тематика - отечественная музыка и песни 50 - 70 годов. Буду мониторить дальше, до установления принадлежности.

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Вот сейчас (время отправки поста) слышу на 1575 кГц типа радиопостановку на русском языке, SINPO 25342, отдельные предложения могу разобрать, но общий смысл не складывается. На русском языке постановка, из жизни США «их нравы», в общем. Про полицейских, преступников, возможно, по фантастическому произведению. Когда наступил полный час (20:00 UTC) – ни объявления времени, никакой идентификации – постановка продолжалась. С 20:20 UTC какие-то песни понеслись. На русском языке, опознать не могу, примерно 30х-60х годов. Не новее. Пытался найти ссылку на вещание онлайн, но не нашёл.

На https://www.mwlist.org/mwlist_quick_and ... 1&kHz=1575 написано, что из Смоленска.
Ну, может быть, что из Смоленска. Больше похоже на маломощный близкий передатчик, чем на мощный дальний. Замирания сигнала почти нет, всё время просто очень слабый сигнал. В 20:31 UTC прозвучал сигнал 1-й программы Всезоюзного радио и объявление «Вы слушаете радиостанцию...» - я не расслышал какую. 20:34 UTC – а вот типа Высоцкий? Типа того. Сила сигнала на двоечку и в общем слышно на двоечку. Замирания же сигнала неглубокие.

Ответить