Широкополосные записи с SDR приёмников.

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне от 100 кГц до 30МГц.
Ответить
sergsib

13 апр 2019, 20:55

Создам тему, что-бы иногда помещать записи с SDR приёмника.
Данные файлы в формате WAVE можно воспроизвести с помощью SDR программ - типа HDSDR, SDR console и др.
На экране вы будете видеть весь записанный спектр и сможете выбирать любую станцию из этого спектра для прослушивания.
Но учтите, файлы очень "тяжёлые".
Spoiler
Show
ооо.jpg
Возможно, это будет полезно для сравнения и опознания восточных станций, которые у меня идут очень хорошо.
Сегодня две пробные записи, не без изъяна (очень сильная помеха от ПК в районе 1879кГц буду с этим разбираться).
Первая запись 1450-2150кГц записал переход через 15.00UTC, что-бы звучали позывные.
Вторая запись сделана немного раньше, когда 1611кГц звучала громче.
Тут я хоть услышал, как объявляется следующая песня.
Есть там и пара пиратов, правда плохо они идут.

Заменил ссылку на вторую запись, ошибся, сначала поместил другую. Теперь точно, будет диктор на 1611 кричать про новую песню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
sergsib

15 апр 2019, 09:14

Немного неправильно настроил HDSDR, делит программа записи, хотя может так и лучше.
Вот вторые , недостающие части, от выше помещённых записей. По идее, HDSDR должна их последовательно проиграть без вашей помощи. Главное, что-бы обе записи лежали в папке (документы-HDSDR.) и начинать проигрывать необходимо с первой записи.
Первая запись (начало)
Вторая запись (окончание)
sergsib

22 апр 2019, 10:19

Исходный материал недавнего приёма частоты 1620кГц . В архиве три записи HDSDR IF - это ПЧ, для того что-бы меньше объём был. Но вы, по прежнему ,можете при просмотре SDR программой, использовать шумоподавитель, выбирать любую боковую полосу , а так-же изменять ширину полосы приёма. Возможно, вам удастся лучше чем я, выделить полезный сигнал и понять , что это за станция.
1620кГц HDSDR IF( архив)
Vovan

09 ноя 2019, 00:50

Для анализа эфирного радиовещания во всём мире, я часто пользуюсь Websdr и Kiwisdr удалёнными радиоприёмниками. В последнее время чаще пользуюсь Kiwisdr, т.к. они более функциональны и все работают в широком диапазоне частот. Удивил эфир MW диапазона в Новой Зеландии. У меня невольно возникла масса вопросов о которых я, по известным причинам, предпочту помолчать. Думаю у Вас они тоже возникнут. Вот ссылка на этот Kiwisdr: http://kiwisdr.owdjim.gen.nz:8073. А заодно даю ссылку на сайт-агрегатор всех Kiwisdr: http://kiwisdr.com/public/
Кстати, для уточнения что за дальнюю радиостанцию Вы приняли в прямом эфире, можно воспользоваться Kiwisdr который располагается в предполагаемом районе приёма. Очень удобно!
Ответить