О том, что нас - фанатов DX, объединяет.

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Ответить
Vovan

30 июл 2019, 16:37

Вот наконец и наступило долгожданное время когда я смогу отдохнуть от трудов праведных и провести пару часов на даче у радиоприёмника. А это ни много ни мало, а 23.00 по МСК. Включил «старичка» Р-309 и произвольно «пробежался» по диапазонам коротких и средних волн. В это время суток есть густонаселённые диапазоны, такие как: 49, 41, 31, 25 м. и MW, а есть и более скромные: 75, 60, 22, 19, 16 м., ну и совсем «безлюдные» - 13 и 11 м. И как-будто перенёсся в далёкие 60 десятые, когда с замиранием сердца крутил ручку настройки батарейного радиоприёмника Родина-52. Это действо было сродни путешествию по далёким странам и континентам, и ты отключался от всего и всецело погружался в этот неизведанный и таинственный мир эфира. Вот диктор далёкой радиостанции рассказывает что-то на незнакомом языке, а вот неизвестная певица, а вот радиопьеса на английском… И воображение рисует чопорных джентльменов кутающихся в клетчатые пледы в креслах-качалках у каминов с трубками в зубах, слушающих эти пьесы. Изредка я даю волю разыгравшемуся воображению, и погружаюсь в этот мир прошлого, как будто совершаю путешествие во времени. А результаты этого моего произвольного мониторинга, пусть и не столь впечатляющи как в те годы, но ещё довольно весомы, и это меня радует. Жив ещё курилка! Это я о эфирном радиовещании. Да если бы мне такую приёмную аппаратуру в те далёкие годы как у меня сейчас! Но увы, увы…
nighthunter

01 авг 2019, 07:41

Да,Вован,станций полно;)
Ответить