Китай

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Ответить
muromdx
Позывной: R5VCF

27 сен 2019, 21:55

Попалась на глаза интересная статья о жизни и бизнесе в Китае от тех, кто непосредственно сталкивался с китайской действительностью. Вот выдержки из статьи:
Можно говорить о китайских товарах, что они себе продают всё хорошее, а нам всякую пургу гонят, сколь угодно. Но я был в Центральном универмаге города Байчен. По сравнению с ним Черкизовский рынок 90-х годов — это элитный бутик.
...
Они зато сказали, что кризис 2008 года они прошли хорошо. «Мы просто стали эти все товары внутри Китая продавать, которые раньше для заграницы выпускали».
...
«Мы не знали, что в Китае производятся такие качественные товары». У них как в Советском Союзе, на экспорт гоним самое хорошее.
По уровню раздолбайства китайцы далеко впереди нас. У них удивительным образом совмещаются контроль над всем и каждым, высокая забюрократизированнось и всеобщая безалаберность. Если хотите, чтобы китайцы сделали вам что-то в срок и технически точно, нужно постоянно стоять у них за спиной и контролировать. Иного подхода они просто не понимают.
Почему дешёвая китайская рабочая сила? Потому что фирма делает заявку, и ей дают разрешение на набор в сельской местности. Они нанимают работников в деревне и платят им минимальную зарплату. Просто ради того, чтобы вырваться из китайской деревни, люди идут и на это. Где угодно спят, что угодно едят.
Полностью статью можно прочитать здесь: https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/468377/
SNRC

28 сен 2019, 03:22

Китай выпускает плохое и за дёшево. А Россия тоже самое,но за дорого из китайских запчастей. Посыл думаю понятен.
PS. Прочитал всю статью.80% процентов написаного, применимо и к РФ.
Degen DE-1103 PLL & TR3
weydenbaum

28 сен 2019, 20:21

Проблема качества китайских товаров поставляемых в РФ заключается, видимо, в отсутствии "входного контроля", или его обход с дачей взяток...
В USA китайских товаров - великое множество, но "входной контроль" очень жесткий.
По свидетельству моего сына, живущего там уже 10 лет, вся электротехническая и радиотехническая продукция проходит контроль на уровень излучаемых помех. Как известно, в USA - широчайшая сеть радиовещательных MW радиостанций. Даже маленький городок с населением в несколько тысяч человек, имеет свою местную р/с. И не дай Б-г, если какое-то "китайское изделие" создаст помехи в радиоприёме ! Суд и немалый штраф - обеспечен !
Capuchin

28 сен 2019, 20:47

SNRC писал(а):
Китай выпускает плохое и за дёшево. А Россия тоже самое,но за дорого из китайских запчастей. Посыл думаю понятен.
PS. Прочитал всю статью.80% процентов написаного, применимо и к РФ.
Вот если честно, то надоели подобные посылы. Они отталкивают и читателей и слушателей. На форумах о радио лишь подобное нытье. Надоело. Похожими постами молодежь привлечь нельзя.
SNRC

29 сен 2019, 08:57

Capuchin писал(а):
28 сен 2019, 20:47
Вот если честно, то надоели подобные "посылы". Они отталкивают и читателей и слушателей. На форумах о радио лишь подобное нытье. Надоело. Похожими постами молодежь привлечь нельзя.
Я представитель молодёжи. И мнение моё таково,прежде чем начинать кого то критиковать,не плохо б на себя посмотреть. А от радио молодежь другое отталкивает,а не "посылы".
Degen DE-1103 PLL & TR3
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

29 сен 2019, 10:37

SNRC писал(а):
29 сен 2019, 08:57
А от радио молодежь другое отталкивает,а не "посылы".
Какая разница, не пойму. Не устраивает свое - покупаем импорт. На вкус и цвет - все фломастеры разные.
Не устраивает - собираем сами. Если "все пропало" - то причем здесь радио?
Кто хочет - делает; кто не хочет - ищет причину. :negative:
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
SNRC

29 сен 2019, 21:57

А где хоть 1 российский радиоприемник? Пойду куплю. БЗРП может?Причем сдесь радио незнаю. В первом посте об этом не слова. Есть только ссылка, где написано что китайцы немытая,жадная народность.
Degen DE-1103 PLL & TR3
Bachlor

29 сен 2019, 22:13

SNRC писал(а):
Вот про что. Существует огромный парк приемников советского периода, коллего Провод на Океанах с бевереджами черта из болот Бразильских вытягивал. :secret:
Да, таки интересно, что может "оттолкнуть " от радио?
Per aspera ad asra.
SNRC

30 сен 2019, 21:01

Bachlor писал(а):
29 сен 2019, 22:13
Существует огромный парк приемников советского периода
Вот и именно что советского периода. Ну начнем с того радиолюбительство вообще никак не продвигается. Алеша Игонин вон льет ток рекламу под видом обозрения радиолюбительства. Второе..мой опыт общения с СРР оставил не лучшее впечатление,такое ощущение что дедам этим ничего кроме моих взносов не надо. Третье, наше государство не заинтересовано в технической грамотности молодежи,у них вон другая проблемы,леха навальный и над чем поржать на ютубе. Думаю количество посетителей этого сайта говорит о многом. Можете сколько угодно ругаться на молодежь,только не забывайте что ох воспитывали вы или ваши дети. Продолжим. Ценами на трансиверы давно интересовались? Когда ты зарабатываешь на жилье,то на трансивер уже не остается. Антенну на крышу поставить тоже то еще занятие. Так что радиолюбительство умерло ровно тогда когда государству стал ненужно,и было отдано на откуп CРР,которое его и похоронило окончательно. Меня ничего от этого хобби не отталкивает, но я смело могу заявить что развития уже не будет. В моей старости буду вымирающим видом.Куплю наконец то к этой старости трансивер,и буду на пустой эфир любоваться.
PS. Отвечу сразу по СРР. Когда я пришел чтобы получить позывной,то попал то ли на ковер к директору то ли на допрос к ФСБ. Допрос с лицом чекиста,а зачем мне этот позывной нужен.Плавно перешли к взносам. В общем впечатленьце то ещё осталось. Схожу как лучше в ГКРЧ,хоть там это и денег стоит.
Degen DE-1103 PLL & TR3
Bachlor

30 сен 2019, 22:36

SNRC писал(а):
Ну начнем с того радиолюбительство вообще никак не продвигается.
Есть такое дело. НО - неужели это может быть препятствием человеку, знающему про такой вид занятия? Время массового увлечения прошло. Но о позывные открываются, регресс пока не замечен.
SNRC писал(а):
опыт общения с СРР
Отдельная статья. За х... туда никто не тянет.
SNRC писал(а):
Третье, наше государство не заинтересовано в технической грамотности молодежи,у
Не надо с больной головы на здоровую... А то еще Чуйбайс будет виноват.:)
Сравнить посещаемость тех. сайтов и тогож VK. Да, отчасти, вы упущенное поколение, на то много причин. И не только мы виноваты. Сложный вопрос. Так пытайтесь самоорганизовыватся. К сожалению, у меня ни здоровья, ни сил нет, надеюсь временно... Город большой? Есть наверно единомышленники? Соберитесь, подумайте, маленький план составьте, смету так-сказать. И можно в мэрию обращатся, юнармия или как там сейчас. Бизнес есть, почему не попробовать?
Если знаешь что надо - тогда разговор предметный, может а срастись.
SNRC писал(а):
Ценами на трансиверы давно интересовались?
Интересуюсь периодически. Но, скажу честно, Айком 7800 или ФТ991 за цену в калобаксах, не помогут стать профи...
Простой передатчик на 4 тразисторах и в путь. Телеграф. Ключ. Цифра - от лукавого. :scare:
SNRC писал(а):
Меня ничего от этого хобби не отталкивает, но я смело могу заявить что развития уже не будет.
Будет, ЕСЛИ НЕ ГЛОБАЛьными вопросами не задаваться, а себе любимому душу в эфире тешить. :flag:
SNRC писал(а):
В моей старости буду вымирающим видом
Столько мне не светит, я не Горец, надеюсь лет через 20 сможем пообщатся. :yes:
SNRC писал(а):
Куплю наконец то к этой старости трансивер,
Ммм,... Немного математики: старость - 60-70 лет. В данный момент Вам коллега - пусть 25. Итого имеем: 35 лет.
Это 12775 дней. Даже если впаивать по одной детали в неделю
- имеем 1825 недель.:) Можно гораздо раньше собрать трансивер, благо наборы можно купить.
SNRC писал(а):
и буду на пустой эфир любоваться.
Ну уж это врядли.:)
Как-то я писал здесь, ренессанс в радио будет.

Так что в итоге? Государство виновато, что я не хочу попаять, попилить ножовкой? Не хочу себя любимого озадачить?
Кто-то должен думать чем мне заняться? Или я сам должен, с учетом того, что сын подрастает ( будет подрастать), будет пример с отца брать, к инструменту, а не к телефону потянется.
Не складывается что-то мозаика.
Разбрюзжался чего-то я... Пардон если ненароком чем зацепил.
Per aspera ad asra.
SNRC

30 сен 2019, 23:18

Bachlor, 30 мне. Паяю с 12 лет.Радио кручу и того раньше. Мне лично ничем это не мешает,а большой ли процент молодых таких как я?Но развития радиолюбительства не вижу абсолютно.Нет ни капли не зацепили.Вас я могу понять,в отличии от обсирания китайской нации выше. Трансивер на уровне лаповка стоит давно,только вот антенны могу размотать,у родителей в деревне только. Паять что то на современной базе,несколько иных денег стоит. Все мои деды умерли до 70 лет,так что на долгожительство и я не надеюсь. На заре моего радиолюбительства,у меня и паяльника то не было,паял ножом нагретым на газовой плите,всякие мигалки и перделки на МП42.
Degen DE-1103 PLL & TR3
Bachlor

01 окт 2019, 17:27

SNRC писал(а):
Трансивер на уровне лаповка стоит давно,только вот антенны могу размотать,у родителей в деревне только.
Денис, можно и показать трансивер. :secret: Какждая самодельная конструкция уникальна, пусть даже своим безобразным монтажем. ( образно). Антенны дело наживное, я два года не могу развернутся, все будет.
SNRC писал(а):
. Паять что то на современной базе,несколько иных денег стоит.
Это уж опционально. :) Я на прошлой неделе первый раз нормально смог распаять разъем, BNC после 2 инс. паяльник не лежал в руке. Но мельче DIP корпуса пока не светит мне.
Так-что не так все мрачно. :drink: В итоге - дело за позывным.:)
Забиваю скед на 14 мгц. CW. :flag:
Per aspera ad asra.
Ответить