POVO радио для чрезвычайной ситуации

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Некоторое время назад я приобрёл себе вот такое вот чудо:

Изображение

А, впрочем, я уже нашёл готовый обзор — и просто дам на него ссылку:
http://lasto.com/blog/index_post_1583910000.htm

225kHz

Сообщение 225kHz »

К процитированному обзору http://lasto.com/blog/index_post_1583910000.htm добавлю несколько замечаний от себя:

Сценарий использования:
1. Радиоприёмник первых 3-х часов Чрезвычайной Ситуации;
2. Радиоприёмник «‎к подушке»‎.

Кроме, собственно, радиоприёмника с крутилкой-генератором это ещё и устройство power bank для смартфона, и фонарик, и сирена внутри. Сирена может пригодиться, если радиослушатель оказался под завалами дома и его ищут. Фонарик ещё движется, как на шаровом шарнире, можно направлять вверх, вниз, вправо и влево, есть режим световой подачи сигнала ... — — — ...
Сценарий 3-часовой ЧС — внезапно пропала подача электроэнергии в квартире, на светофоре на перекрёстке тоже нет света. Включить радио — убедиться, что:

1. Радиопередатчики есть в эфире (или же радиопередатчики тоже вырубились);
2. Послушать, нет ли чрезвычайных сообщений по радио (или же они уже есть).
3. При необходимости подзарядить смартфон от повер-банки, выйти со смартфона в мобильный интернет и написать начальству/заказчику, что сегодня я безинтернетный ибо такой вот force majeure. Высшая сила.

Обычно часа через 3-4 электроснабжение восстанавливается. Или даже раньше.

Сценарий «‎к подушке»‎ — слушать радио буквально в постели утром и вечером.
Не включая стационарного компьютера, не прогревая радиолампы. Без электропровода.
Работает. 1386 кГц там, 1413 кГц там — стабильно в тёмное время суток, хотя и с замираниями до нуля. Увы.
На УКВ(FM) чувствительность не самая лучшая, но и далеко не самая худшая — 7 и 8 баллов по 10-бальной шкале.

Локальный эфир я примерно описал вот здесь. Три радиопередатчика в городе, можно слушать на сложенную антенну, расстояние около 5 километров, 6 передатчиков и Риге стабильно — антенну нужно вытягивать. И опционально подтягиваются передачи из Литвы, до передатчиков либо 50 километров, либо 95 километров. С одной стороны сигнал замирает до нуля бóльшую часть дня, с другой стороны — каждый день сигнал есть на протяжении 2-7 часов, можно слушать отдельные радиопередачи, в том числе и на русском языке.

В общем, в мутных волнах локального УКВ-эфира можно что-то выловить. Есть у меня радиоприёмники с худшей чувствительностью, так что есть с чем сравнивать. Достаточно, для локального приёма в чрезвычайной ситуации.
Я его разбирал и сфотографировал внутренности — позже доставлю.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Такие вот нутря́:

Изображение

Справа вверху видна магнитная антеннка. Не самая маленькая. На 1/3 длины корпуса, примерно.
Цифровой части в приёмнике нет, как я понимаю. Разъёмы для кабелей непонятного (мне) типа. Я не смог их открыть.
Аккумулятор тоже непонятный. Я думал, что это тип 18500. Похож по размеру, но с разъёмом. Может быть кто-то мне подскажет, что это за тип аккумулятора.
Были на сайте намёки, что опционально можно поставить аккумулятор на 4400 мАч, но продавался как 2200 мАч.

Алюминиево-серенький посередине — это генератор.
Пишут, что 1 минуту крутить — 15 минут слушать.
Я так точно не проверял, но из положения полного разряда аккумулятора (в смысле, когда радио не включается) можно прослушать 10-минутный выпуск новостей особенно не напрягаясь, «немного крутанув».
Для радиоприёмника Чрезвычайной Ситуации вполне годно, когда не радиопостановку оперы прослушать надо, а короткие выпуски новостей. Справа выемки в корпусе для кнопки фонарика. Фонарик даёт помехи на радиоприём.

Да, в этом обзоре https://www.marineapproved.com/best-emergency-radios/ - третье место.
Я покупал на Aliexpress заплатив 16,41 € — красная цена, я считаю 15,00 € примерно, по тем ценам, какие есть вокруг.
В других местах дороже:
https://www.ebay.com/itm/30402949718

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Ну если честно...такой себе гаджет.Во-первых нет УКВ-1,нет КВ,но зато есть не нужный WB.Вращающийся валкодер настройки,в сумке или чехле будет сбиваться и может сломаться.Нет клавиатуры прямого ввода.И того-вчистую проигрывает Degen CY-1(Retekess HR-11S)...Да,приемник выше на аккумуляторе 18.650 скорее всего емкость 1200 mAh.
На CY-1 аккум типа BL-5C съемный,хватает на 8 часов на средней громкости,на громкости ниже средней,я гонял по 13 часов на FM...

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
13 сен 2021, 09:38
И того-вчистую проигрывает Degen CY-1(Retekess HR-11S)
Поверьте, не всё так однозначно.
Проигрывает, конечно же, но не вчистую.

Важные фактор, который не имеет прямого отношения к радиотехнике, это цена продажи.
Проживаю в такой среде, где радиоприёмники продаются за деньги, и разница по цене была тогда в 3 раза.
Товары до 22,00 € не облагались поборами, а свыше 22,00 € нужно было платить ещё и VAT +21% на всю сумму вместе с доставкой от первого евроцента.
Я вообще не был уверен, что покупка дойдёт по почте, а если дойдёт, то будет работать — и не хотел рисковать большей суммой.
Итак, что же можно получить за цену в 3 раза больше? Как раньше выражались: «радиокомбайн»‎:

Изображение

Радиокомбайн «Жигули-59»‎

Изображение из радиомузея http://www.rw6ase.narod.ru/00/komb/viguli.html

Это хорошо, конечно же. Особенно Bluetooth меня искушает, а вовсе не диапазон коротких волн.
Но есть и недостатки. Аккумулятор BL-5C. Возможности вставить батарейки AAA или AA нету.
А в POVO 2200 мАч встроенный аккумулятор и ещё у меня вставлены аккумуляторы типоразмера AAA 3 штуки по 900 мАч, в общем, в любой момент времени можно быть уверенным, что какой-то заряд есть. Нет наводок от цифровой части. Насчёт энергопотребления я не уверен, но думаю, что у радиоприёмника без цифровой части будет меньше.

Хотя понятно, что Degen CY-1(Retekess HR-11S в общем и целом предпочтительнее.
Очевидно меньшие габариты, точное определение частоты приёма, дополнительные возможности ( «радиокомбайн» )
Предположительно лучшая чувствительность и лучшее качество звука (в POVO звук тиховат, хотя, возможно, это фича для экономии заряда).
«К подушке», конечно же лучше.
Хотя Bluetooth версия не указана прямо в описании, наверное, не Bluetooth 5.0 — а хотелось бы 5.0 раз уж покупать.
Функция чтения файлов формата .txt на экране несколько озадачивает. Хотя мало ли что может приключиться в чрезвычайной ситуации, может быть какие-то важные инструкции можно в таком формате сохранить заранее. Интересный концепт.

Обзор на Youtube:

Spoiler
Show
А диапазона длинных волн ни в том, ни в другом нету!

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

На HR-11S стоит Bluetooth чип BEKEN BK-3513...На продаваемых USB-донглах работающих на этом чипе,стоит маркировка 4.0 либо 4.1...
Звук у HR-11S-3W хороший,теплый звук.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Изображение
В правом верхнем углу виден чёрный шуруп. Всего 4 крепления таких.
В одном из креплений сломалась часть корпуса в виде тонкого диска, который задерживает головку шурупа, но пропускает резьбу. Теперь шуруп проходит вглубь и ввинчивается, но не держит, а остаётся в нижней части корпуса.
Генератор маленький, но свою работу выполняет и радиоприёмник подзаряжает. Слева видны какие-то разъёмы из белой пластмассы, я хотел бы их открыть и отсоединить провода, но не понимаю какое движение нужно. Пробовал и дальше вглубь утапливать и как-то сжимать «‎лепестки», но не получается отсоединить. Может быть кто-то знает обозначение типа таких разъёмов, я бы тогда погуглил бы. Аккумулятор похож по размеру на тип 18500, но в синей плёнке и подключается таким вот разъёмом. Красная кнопка для сигнала SOS - работает достаточно громко, кнопка на переднем плане для фонарика. Выключается фонарик долгим нажатием. Есть 3 режима силы света и есть режим посылки светового сигнала ... — — — ... - ночью, от 2:00 до 3:00 по локальному времени слушал JIL FM 531 кГц с сильным сигналом, можно было слушать без замираний сигнала в течение получаса.
А также очень слабо, с качеством неприёмлимым для радиослушания:Радио Хоризонт из Болгарии на 576 кГц и даже BBC 5 live. Понятно, что более близкие и мощные радиостанции из Румынии слышно хорошо.
Как-то так.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

225kHz писал(а):
23 сен 2021, 10:33
В одном из креплений сломалась часть корпуса в виде тонкого диска, который задерживает головку шурупа, но пропускает резьбу. Теперь шуруп проходит вглубь и ввинчивается, но не держит, а остаётся в нижней части корпуса.
Генератор маленький, но свою работу выполняет и радиоприёмник подзаряжает. Слева видны какие-то разъёмы из белой пластмассы, я хотел бы их открыть и отсоединить провода, но не понимаю какое движение нужно. Пробовал и дальше вглубь утапливать и как-то сжимать «‎лепестки», но не получается отсоединить. Может быть кто-то знает обозначение типа таких разъёмов, я бы тогда погуглил бы
Там где сломалось крепление под шуруп(трещина),перед тем как вкрутить шуруп туда,залейте клея немного,но не супер-клея,обычный-типа момент.
Разъемы эти-просто вытаскивают за верхний где провода-это двух-штырьковые раъемы,хотя бывают и трех и четырех,но это по длинне разъемов обычно видно.Бывают с фиксацией,бывают без-здесь простейшие,скорее всего без замочков.Принцип такой,как ниже,только количество ног может варьироваться...
a2001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
23 сен 2021, 18:34
Там где сломалось крепление под шуруп(трещина),перед тем как вкрутить шуруп туда,залейте клея немного,но не супер-клея,обычный-типа момент.
Я неточно описал как-то.
Трещины нет, там другой дефект. Шуруп свободно проходит в отверстие через всю заднюю часть корпуса и вкручивается хорошо, в креплении трещины как-раз то нет. Шуруп вкручивается, но не держит уже.
Клея залить можно, но я хочу ещё собирать и разбирать. Чтобы светодиод индикации настройки выпаять.

Изображение

Справа кругляшок приклеенный — это вместо динамика. Такого увидеть внутри я не ожидал.
В более дешёвых устройствах динамики выглядят как динамики — с конусообразным диффузором.
Совсем нет никакой конусообразности, а просто плоский кругляшок. Звук тихий. Для слушания новостей нормально.
Есть ещё проигрыватель MP3 - неуместный в таком устройстве, как мне кажется. Уровень проигрывания значительно тише, чем при приёме радиопередач. На выходе для наушников звук громкий, моно, конечно же. Вот такой плоский динамик.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

225kHz писал(а):
23 сен 2021, 22:08
Клея залить можно, но я хочу ещё собирать и разбирать. Чтобы светодиод индикации настройки выпаять.
Справа кругляшок приклеенный — это вместо динамика. Такого увидеть внутри я не ожидал.
В более дешёвых устройствах динамики выглядят как динамики — с конусообразным диффузором.
Совсем нет никакой конусообразности, а просто плоский кругляшок. Звук тихий. Для слушания новостей нормально.
Есть ещё проигрыватель MP3 - неуместный в таком устройстве, как мне кажется. Уровень проигрывания значительно тише, чем при приёме радиопередач. На выходе для наушников звук громкий, моно, конечно же. Вот такой плоский динамик.
Так я специально сказал,что клей нужно использовать типа момент,но не суперклей-я так делаю,когда понимаю что разбирать еще возможно придется,такой клей пластичный и шуруп потом выкручивается.
Еще и моно,а динамик вообще жесть...даже не видел таких...Все-таки HR-11S не бомбически как дорого стоит,на Aliexpess за 3.200 руб. можно взять,но там и стерео,и звук и много чего еще и служит мне более 4-х лет-ни одна кнопочка не потерлась,а ведь он постоянно со-мной в сумке на работу ездит(в чехле из кожи).

225kHz

Сообщение 225kHz »

Так, теперь прямо напишу об очевидных недостатках и причинах предпочесть иной радиоприёмник:
1. Крупные габариты. Это не карманный радиоприёмник. Разве что для бокового кармана куртки. В карман джинсов можно запихнуть, но очевидно выпирает. Существуют ведь более маленькие радиоприёмники, меньше смартфона по объём. Из приёмников с крутилкой (EN: crank radio) есть модели с меньшими габаритами (но у них уже свои недостатки). Вот радио с крутилкой и меньшими габаритами: https://www.aliexpress.com/item/1005003038033797.html
Вот как они выглядят сравнительно:
Изображение
Источник изображения: https://www.marineapproved.com/best-emergency-radios/

2. Тихий звук. Вроде как для радиоприёмника чрезвычайной ситуации не самый важный фактор, но ведь в громком приёмнике громкость можно уменьшить, а в тихом — не увеличить. Для радиопередач, речевые программы — уровень громкости достаточный. У проигрывателя MP3 уровень громкости недостаточно тихий, громкость выкручиваю на максимум, приходится прислушиваться и процесс прослушивания MP3 файлов утомляет (о проигрывателе отдельно напишу). На выход для наушников звук громкий, как надо быть и на полной громкости невозможно слушать.
Вот это сочетание габаритов с тихим звуком — дополнительный минус.
При меньших габаритах было бы терпимо, наверное.

3. Наличие индикатора настройки. Да да. Это не мелочь. Индикатор настройки — не нужен. Используется очень яркий зелёный светодиод, в этом обзоре http://lasto.com/blog/index_post_1583910000.htm используется эпитет «лазерный». Со всей дури светит радиослушателю в лицо, очень ярко, ночью можно читать в свете такого индикатора точной настройки. Очень раздражает. Это не мелочь. Я пробовал этот самый светодиод выпаять — об этой попытке отдельная эпопея, не удалось пока. Такой ещё интересный технологический концепт: важные провода, например от генератора питания, от антенны телескопической и ферритовой довольно легко оборвать, но «лазерный» светодиод запаян очень надёжно в труднодоступном для демонтажа месте. Попытки оторвать проводок просто пинцетом закончились неудачно.
И вообще индикатор настройки не нужен, и такой яркий тем более.

4. Я ещё не разобрался толком, но мне кажется, что при уменьшении напряжения питания возможных скачки частоты приёма. Пока не разобрался, действительно ли это так. Эффект проявляется очень редко, но что-то такое есть.

О факторах за выбор этого радио собираюсь тоже написать отдельный пост.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

С динамо,бывают еще меньше...
1632477220129.jpg

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
24 сен 2021, 00:54
служит мне более 4-х лет-ни одна кнопочка не потерлась,а ведь он постоянно со-мной в сумке на работу ездит(в чехле из кожи)
Вот и я так считаю, что радиоприёмник для чрезвычайной ситуации быть таким, чтобы им можно было пользоваться и в обычной жизни, чтобы привыкнуть к нему. Чтобы не пришлось «‎расконсервировать» и вникать в инструкцию во время Чрезвычайной ситуации. А у вас вообще идеальный вариант — всегда с собой!
То есть известно — исправен или нет сегодня.
Но всё же предположу один недостаток — если аккумулятора сядет, и потом крутануть — то частота, наверное, сбивается, снова нужно будет её вводить? Или нет?

Вот ещё фотографии динамика:
Изображение
Да да, такой вот плоский кругляшок.

Изображение
Тут у меня аккумуляторы вместо батареек. По 900 мАч каждый.
Интересно, возможно ли их подзаряжать в корпусе? Надо будет попробовать.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Частота на КВ-да,сбивается,на FM остается.Но,для этого есть память,можно просто забить в память нужные частоты и все(кстати память тут,аж на 1500 тыс. станций).
Фокус приемника еще и в том,что он может(проверено)работать и без аккумулятора-только от динамо-машины.Конечно это неудобно,но это факт.
Ну из полезного чем пользуюсь-фонарик(выручил один раз при нестандартной ситуации на работе-полностью обесточили здании на несколько часов ночью).Запись-иногда пользуюсь,пишу эфир.И конечно Bluetooth-звук в 3W-это хороший звук и неплохо озвучивает кино,если смотреть со смартфона.
А аккумулятор...в HR-11S используется типа BL-5C-у меня с десяток таких.К этому аппарату я сшил чехол из кожи простенький,и сделал сбоку доп. карман,в котором хранится всегда запасной аккумулятор-чтобы не было неожиданностей.
1632576904622.jpg
1632576898844.jpg

Ответить